Как сцеживать и хранить грудное молоко

635
Как сцеживать и хранить грудное молоко

Ни одна самая дорогая смесь не лучше материнского молока. В ситуации, когда вы не можете покормить ребенка, достаточно сцедиться. При необходимости грудное молоко даже хранят некоторое время. Делать это нужно правильно.

Когда сцеживать молоко

Сцеживание требуется в таких случаях:

  • если вам нужно расстаться с ребенком;
  • если нет возможности кормить грудью из-за болей и травм;
  • если слабый малыш, которому трудно сосать грудь.

Молоко сцеживают эпизодически, когда это нужно или постоянно. Например, вы идете на работу и даете малышу смесь. Тогда по утрам можно сцеживаться. А кто-то из членов семьи будет кормить кроху.

Ручное сцеживание

Первые уроки сцеживания руками дают в роддоме. Дальше можно практиковаться дома. Правильно сцедиться поможет инструкция:

  • взять чистую емкость, удобно сесть и расслабиться;
  • подставить емкость под грудь;
  • расположить большой палец поверх ареолы соска, напротив него – указательный, остальными пальцами поддерживать грудь;
  • нажать на молочную железу большим и указательным пальцами, слегка потянуть сосок внутрь груди;
  • начать сжимать грудь за ареолой и соском.

Каждую грудь сцеживайте по очереди по 5 минут в течение получаса. Если жидкость сразу не выходит – не останавливайтесь. Главное – отсутствие неприятных ощущений. В этом случае вы действуете неправильно. По завершению сцеживания грудь становится заметно менее плотной.

Чего делать не нужно:

  • сжимать соски;
  • просить мужа сцедить вашу грудь;
  • следить за набором молока – вы можете начать нервничать, что его выделяется слишком мало.

Видео: Ручное сцеживание

Сцеживание молокоотсосом

В продаже есть ручные и электронные молокоотсосы. Последний вариант стоит дешевле.

Начинать осваивать такую технику лучше с него. Если грудь не расцежена, лучше сначала наладить процесс вручную. Потом переходите на молокоотсос.

Перед началом сцеживания помойте горячей водой с мылом все части молокоотсоса, простерилизуйте или прокипятите в течение нескольких минут. Просушите и устройство готово к работе, присоедините к нему бутылочку для молока. Предварительно вымойте и вытрите насухо грудь.

Действуйте следующим образом:

  1. Вымойте руки и сядьте, слегка наклонитесь вперед.
  2. Приставьте грудь к воронке молокоотсоса, чтобы сосок оказался в центре насадки.
  3. Сдавите грушу или поршень – в зависимости от конструкции насоса. Если у вас электрическая модель, действуйте, как описано в инструкции.

Давление на грудь должно быть слабым. Если появились болевые ощущения, проверьте, правильно ли расположен сосок. Механическое сцеживание занимает около 15 минут. При желании дополнительно сцедитесь вручную. Наполненную молоком бутылку отсоединяйте, закрывайте и убирайте.

Где и как хранят молоко

Длительность хранения молока вне холодильника зависит от температуры в помещении:

  • при 23-25 С° оно стоит до 4 часов;
  • при 19-22 С° – до 8 часов.

Чтобы сцеженное молоко простояло дольше храните его при низких температурах. Ставьте в холодильник ближе к задней стенке. Второй вариант – морозильная камера.

Подберите подходящую емкость для хранения. Купите контейнер из пищевого пластика или стеклянный. Проверьте маркировку, чтобы емкость можно было охлаждать и замораживать.

Три требования к емкости для хранения сцеженного молока:

  • стерильность;
  • мерная шкала;
  • возможность плотно закрыть.

Благодаря мерной шкале вы удобно отмерите нужный объем. Помещая в контейнер молоко, сделайте надпись – фиксируйте время и дату заморозки. Так вы будете отслеживать срок годности.

Заморозка и разморозка

Чтобы молоко в морозилке хранилось правильно – выберите нужную емкость. Использовать банку или контейнер не так удобно, как специальный стерильный пакет для хранения грудного молока. Такие пакеты продаются в аптеке. Молоко, хранящееся в них, безопасно для младенца. Сами по себе пакеты не займут много места в морозилке. Подпишите на них время и дату.

Правила замораживания пакетов с грудным молоком:

  • охладите перед заморозкой;
  • в одном пакете находится порция на один раз.

Выбор места хранения зависит от того, как часто вам нужно сцеженное молоко. Если редко, сложите их в отдельную камеру и открывайте по мере необходимости. Там они могут пролежать до полугода. Если ребенок регулярно кушает такую еду, можно класть пакеты в общее отделение. В ней срок хранения гораздо меньше.

Когда вы вынули пакет с молоком из морозильной камеры, не спешите его разогревать:

  • сначала поместите в холодильник для разморозки;
  • подогрейте одним из описанных выше способов.

Повторно замораживать грудное молоко недопустимо! Так продукт утратит свои полезные свойства и питательность.

Разогревание молока

После того как вы достали молоко – встряхните контейнер. Это нужно для перемешивания расслоившегося продукта.

Как можно разогреть сцеженное молоко, хранившееся в холодильнике, читайте ниже.

На водяной бане:

  • возьмите небольшую кастрюлю и налейте в нее прохладную воду;
  • поместите в кастрюльку емкость с молоком и поставьте на огонь;
  • ждите, пока молоко не прогреется до нужной температуры.

Горячей водой:

  • включите кран с горячей водой;
  • поместите под струю воды емкость с молоком;
  • грейте, встряхивая до температуры тела;
  • проверьте температуру, капнув молоком на запястье.

Также можно использовать специальный электроприбор – подогреватель для бутылочек.

Запрещено разогревать молоко на открытом огне – в микроволновке или просто в кастрюле на огне. Это приводит к разрушению полезных веществ продукта. Кроме того, вы его перегреете.

Если у вас временно нет возможности кормить малыша грудью, сцеживайте молоко. Руководствуйтесь следующими правилами:

  • сцеживайте вручную или молокоотсосом;
  • обеспечьте правильное хранение – соблюдайте температуру и следите за сроками;
  • правильно разогревайте молоко и не замораживайте повторно.

Читайте также: Можно ди давать молоко коровы детям

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как сцеживать и хранить грудное молоко

Иногда кормящим мамам приходится сцеживать молоко. Возникают ситуации, когда делать это необходимо. В статье содержится полезный материал о том, как правильно сцеживать молоко и как его хранить.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Почему не приходит молоко после родов
О пользе грудного вскармливания знает каждая женщина. Это лучшее, что может дать мама новорожденному. В нем содержатся витамины, минералы, которые нужны маленькому человечку в первые месяцы жизни. Также молоко является источником антител от многих заболеваний. В этой статье поговорим о том, чем же так полезно грудное молоко, как оно вырабатывается, как сохранить грудное молоко и почему его может не быть.
image
Как определить, что ребенок получает достаточно молока?
Как узнать что ребенок получает достаточно молока? Этим вопросом задаются все мамы грудничков без исключения. У мам искусственничков есть преимущество над нами, кормящими мамами – они всегда точно знают, сколько их сокровище съело. Так как же определить, что ребенок получает достаточно молока?
image
Рацион кормящей мамы в первые месяцы
Роды вносят много ограничений в жизнь женщины. Одно из них касается рациона питания. Мама новорожденного в первые месяцы должна соблюдать диету, чтобы малыш не страдал. Что разрешено, что особенно полезно и какие блюда вы сможете себе готовить?
image
Трещины сосков: причины, диагностика, лечение
Трещины сосков – распространенное заболевание среди кормящих матерей. В этой статье мы расскажем вам о причинах их появления, симптомах, диагностике и методах лечения
image
Грудное вскармливание: Реально ли выкормить сразу двух детей?
Реально ли выкормить сразу двух детей? Да, безусловно. Ведь природа предусмотрела такую возможность. У женщины две груди и молочка после родов приходит больше чем нужно одному ребенку. Как известно, механизм лактации устроен таким образом, что чем больше молока извлекается, тем больше его вырабатывается...
image
Отлучение от грудного вскармливания
Рано или поздно, каждая мама задумывается, не пора ли заканчивать грудное вскармливание. Сколько должно продолжаться грудное вскармливание решает только мама, но очень хорошо, если это решение принято осознанно, взвешенно, с учетом потребностей ребенка.
image
Можно ли Омепразол при грудном вскармливании
Женщина в первое время после родов может испытывать разные недомогания. Изжога, боль в желудке связана с повышенной выработкой желудочного сока. Для лечения такого состояния используется "Омепразол". Важно знать, можно ли женщине принимать препарат при грудном вскармливании.
image
Массаж груди при кормлении
Массаж груди при кормлении преследует две цели: во-первых, таким образом можно активизировать (размассировать) участки молочной железы с застоявшимся молоком, а во-вторых, улучшить кровообращение в коже молочной железы, тем самым укрепляя ее.