Пособие на рождение ребенка

Как известно, женщина, которая родила ребенка, в большинстве случаев неспособна самостоятельно обеспечить себя и малыша. Именно для оказания помощи таким мамам, государством установлены определенные выплаты материального характера, т.е. пособие на рождение ребенка. Эти выплаты может получить каждая мама. Однако следует помнить о том, что никогда, и никто не принесет родившим мамам деньги домой. Как и любая материальная помощь, выплата при рождении ребенка требует самостоятельного обращения, своевременного предоставления всех нужных документов, а главное – владение прямым правом на получения выплат.

В России, на сегодняшний день, существует и действует несколько разновидностей и форм, в которых выплачивается пособие на рождение ребенка, их мать может получить непосредственно после родов.

Пособие по беременности и родам.

Прежде всего, главное пособие – это пособие по беременности и родам. Это одноразовая выплата на период отпуска. В целом продолжительность отпуска сто сорок дней – семьдесят дней до родов и столько же после них. В случае, у женщины многоплодной беременности, отпуск удлиняется в соответствии с нормами законодательства. Если женщина работала до рождения ребенка и просто ушла в отпуск, то пособие должно быть выплачено в 100% размере от среднего заработка. Но это исключительно в том случае, если стаж работы составляет более шести месяцев. Если возникла ситуация, что стаж роботы меньше шести месяцев, то женщина наделена правом на получение пособия на рождение ребенка в 2011 году в размере МРОТ, что составляет 4330 рублей. При обращении за пособием на рождение ребенка, женщина должна предоставить листок нетрудоспособности. Женщина вправе обратиться на протяжении шести месяцев от дня, которым оканчивается отпуск, то есть, при обычных родах, по окончанию семидесяти дней.

Действующим законодательством предусмотрено единовременное пособие на рождение ребенка. Это пособие мама может получить непосредственно при рождении ребёнка. Размер единовременного пособия составляет около восьми тысяч рублей, но, учитывая экономическую ситуацию, на сегодняшний день, женщина после родов, с учётом индексации, может получить материальную помощь около одиннадцати тысяч рублей. За назначение пособия может обратиться непосредственно сама мама или же, в некоторых случаях, отец ребенка. Обратиться за пособием на рождение ребенка можно в течение шести месяцев после родов. Обращаясь за пособием, необходимо подтвердить факт рождения ребенка. Для этого достаточно предоставить свидетельство о рождении малыша. 

Вышесказанные пособия на рождение – одноразовые выплаты. Но на этих материальных выплатах помощь в случае рождении ребенка не заканчивается. Государством установлены и некоторые другие пособия периодического характера.

Подобные пособия выплачиваются государством ежемесячно на протяжении определенного времени. В связи с этим, каждой родившей матери, законом предусмотрено пособие для ухода за ребенком. Это пособие выплачивается систематически каждый месяц до момента достижения малышом полутора лет. В случае, если женщина до обращения за пособием работала, то, находясь в отпуске, она наделена правом на получение материальных выплат в размере сорока процентов от среднемесячного заработка. Максимальный размер выплаты ограничен и составляет - 13833 рублей в месяц. Однако, данное пособие имеет и свои некоторые особенности, например, такие, которые дают возможность матери, оставаясь на работе, получить существенно увеличенный размер дохода.

Как правило, это связано с тем, что каждая родившая женщина, согласно законодательству, вправе получить пособие, работая неполный рабочий день. Говоря проще, каждая родившая женщина может потребовать перевод на неполную ставку, одновременно совмещая это с получением материального пособия. С вышесказанного можно сделать вывод, что в совокупности, по законодательству, родившая мама наделена правом на получение 0,9 от заработка и 0,4 материальной помощи (пособие) и фактически может получить 1,3 от размера своей полной зарплаты. При работе на таких условиях, никто не имеет права отказать в назначении пособия на рождение ребенка. Обратиться за пособием рекомендуется в первый день отпуска и желательно не позже шести месяцев, так как, в противном случае, пособие на рождение ребенка будет выплачено на протяжении всего отпуска. 

Данный этап развития социальной защиты населения Российской Федерации предусматривает и такое пособие, как ежемесячное пособие на ребёнка. На него может претендовать любая женщина, которая имеет рожденного ребенка. Что касается порядка назначения пособия на рождение ребенка, на сегодняшний день, оно регулируется локальным законодательством отдельных субъектов Российской Федерации. Это значит, что в каждой области, крае, республике оно имеет свой характер и размер выплат.

Для того, что бы с получением денег не возникли проблемы, нужно активно проявлять себя, а именно, вовремя подавать заявление и необходимые документы.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Пособие на рождение ребенка

Как известно, женщина, которая родила ребенка, в большинстве случаев неспособна самостоятельно обеспечить себя и малыша. Именно для оказания помощи таким мамам, государством установлены определенные выплаты материального характера, т.е. пособие на рождение ребенка.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Регистрация ребенка по месту жительства
Регистрация ребенка по месту жительства относится к длительному, трудоемкому процессу, который потребует от вас определенного количества сил и энергии. Но главное - не теряться, а сразу определиться, куда необходимо идти и какой перечень документов предоставлять.
image
Крещение младенца
Если прислушаться к законам Православия и Христианства, то духовная жизнь человека берет свое начало лишь с момента Крещения. Еще в Древней Руси крещение младенца совершалось после дня рождения на 40-е сутки. Подробнее читайте в нашей статье.
image
Выбор манежа для ребенка
Малыши растут и по достижении определенного возраста начинают ползать. С этого момента вы должны обезопасить своего ребенка. Проще всего сделать это с помощью манежа. Так малыш никуда не убежит, пока вы занимаетесь своими делами.
image
Пособия на ребенка 2012
Российское правительство в последние годы активно занимается поддержанием материнства и детства. К этим мерам относится постоянное повышение пособий на ребёнка и связанных с его рождением.
image
Летние дети
Каким он или она станет, когда вырастет, что за характер будет у их долгожданного чада? Новоиспеченные мамочки, а часто и папочки частенько грешат составлением всевозможных гороскопов по датам рождения ребенка и прочим приметам. А что о будущем маленького человечка может сказать наука? Оказалось – не так уж и мало. Вот какими, по мнению ученых и медиков, станут летние дети.
image
Ждём малыша и экономим

Очень часто молодые мамы готовы скупить целый магазин с детскими товарами. Кто-то по неопытности и незнанию, а кто-то от большой любви к будущему крохе. Давайте рассмотрим, что же все-таки необходимо, а без чего можно обойтись.

image
Детские автокресла, как выбрать детское автокресло
Как сделать поездку в машине безопасной для ребенка? Зачем нужны детские автокресла? Как правильно выбрать детское автокресло ? Чем развлечь малыша в дороге? Какое детское автокресло лучше?
image
Соски пустышки для ребенка
При покупке пустышки родители должны хорошо себе представлять, какие они бывают, чтобы купить то, что нужно именно вашему ребенку. Необходимо учитывать не только форму соски и материал, из которого сделана пустышка...

автоподбор краски Кемерово