Как приучить ребенка к пустышке?

179271
Как приучить ребенка к пустышке?

Перед тем как перейти к непосредственному ответу на вопрос: как приучить ребенка к пустышке, хочется уделить внимание некоторым неоспоримым преимуществам, которые имеет это приспособление. Так как в наше время «преобладания грудного вскармливания» этот предмет отвергается многими за ненадобностью, все же бывают ситуации, в которых ребенка необходимо приучить к нему.

А стоит ли приучать?

Прежде всего это незаменима в ситуациях, когда маме гораздо легче утихомирить беспокойного младенца при помощи хорошенькой соски, а не собственного соска. Так, к примеру, она становится надежным союзником родителей во время долгих сборов на гулянье, ожидания очереди в поликлинике, неминуемых походов по магазинам, для примерки новых курточек и ботиночек, во время важных телефонных переговоров или путешествия в гости.

Часто она выручает и в песочнице, ведь многие маленькие исследователи не прочь продегустировать всякие вкусности типа мелких камешков или конфетки из песочка. Детки, использующие соску, как показывает практика, скорее и легче свыкаются с кормлением по расписанию и выражают меньше взволнованности, оставаясь на какой-то период с няней или бабушкой.

Кроме этого каждый ребенок испытывает такой период взросления, как сосание. В удовлетворении этого инстинкта в ход идут пальца, окружающие предметы и вещи, кулачки и т.п. Тогда перед родителями и возникает вопрос: как приучить, чтобы и ночи были безмятежные, и родители имели меньше хлопот. К тому же, когда ребенок привыкает сосать палец, отучить его от такой привычки гораздо сложнее, чем от привычки сосать пустышку. Ведь пальчик нельзя «подарить зайчику» или отдать навсегда плачущему малышу.

А соска имеет и другие преимущества перед сосанием посторонних предметов: она гигиеничнее и не так жестко деформирует вырастающие зубы. Также если малыш слишком часто просыпается, чтобы отведать грудь, она может на время успокоить кроху. И на обилие молока при такой частоте кормлений сосание ее ни коем образом не сказывается.

Детские гастроэнтерологи доброжелательно относятся к такому приспособлению, ведь она стимулирует деятельность кишечника и способствует отхождению газов при метеоризме. Недаром история "маминого заменителя" имеет не одну сотню и возможно не одну тысячу лет.

Поэтому, если вы согласны применять его своему малышу, перейдите к ответу на вопрос ниже: как приучить его к ней.

Одна из причин, почему ребенок может не брать соску – это дискомфорт, то есть ему может не подходить материал, из которого она произведена , ее форма или размер.

Как правильно подобрать? Обратите внимание на следующие моменты:

  • скрупулезно изучайте все рекомендации на упаковке, потому что некоторые предназначены для различных возрастов, отличается и их форма;
  • когда малыш выплевывает соску, предложите ему поменьше, такая не будет мешать.
    А есть детки, которые, напротив, любят пустышки размером по больше, чтобы те наполняли всю полость рта;
  • существует всего три основных размера: от 0, от 6 и от 18 месяцев, но все не так просто. Опытные мамы и неонатологи в курсе некоторых тонкостей: крупные детки (превышающие четыре килограмма при рождении) наотрез отвергают изделия «первого» размера. Они попросту не могут понять, какую фитюльку подсовывает им мамочка. Этим младенцам-богатырям не удается удержать маленькую сосочку, она вываливается, и ее сосать просто неосуществимо. И новорожденным средних величин для первого ознакомления больше подойдет неортодонтическая - «второго» размера;
  • в продаже есть изделия специально ортопедической формы, такие ребенок не только может сосать, но и с радостью грызть;
  • по материалу существуют: латексные и силиконовые.

В любом случае, перед выбором такого приспособления, можно обратиться к педиатру, он подскажет подходящий вариант для вашего малыша. Когда младенец привыкнет к нему, он станет спокойнее, сон станет безмятежнее. Помните, что сосание – важный рефлекс, который необходимо вовремя удовлетворить. Это задуманный способ познания мира, характерен для младенческого возраста.

Если в результате всех ваших стараний, вопрос: как приучить ребенка к соске, для вас не решен, то необходимо сделать небольшой перерыв. А в это время дать сначала соску с бутылочкой, в которой вкусное мамино молоко. И постепенно, замените ее пустышкой, которую тоже вначале можно смочить молочком. Дайте малышу время привыкнуть.

Чтобы все было в радость

Решив использовать пустышки, соблюдайте некоторые правила:

  • Не вешайте ее на резинку или ленточку, безопаснее приобрести специальный держатель. Пластмассовая цепочка и клипса крепится к одежде малыша во время прогулок и предмет обожания не упадет на землю.
  • Перед каждым употреблением проверяйте, не склеивается ли она, нет ли трещин, разрывов, растяжений. Латексные изделия необходимо менять ежемесячно, силиконовые - раз в полтора месяца. 
  • Не нужно смачивать в сахарном сиропе (медовом), чтобы младенец быстрее успокаивался и засыпал. Так возникает зависимость малыша от установленного вкуса, это не только мешает отучить его в последствии, но и содействует образованию кариеса.
  • Не злоупотребляйте: предлагайте ее малышу лишь тогда, когда в этом есть реальная необходимость. Когда ребенок спокоен, мягко уберите ее и переключите внимание на что-то другое.
  • После засыпания малыша, осторожно извлеките ее изо рта. Если приучить младенца спать с ней, он станет тревожиться и просыпаться всякий раз, как она выпадает.

Уделите подбору пустышке время, и общение вашего малыша с ней будет приятным и полезным!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как приучить ребенка к пустышке?

В наше время «преобладания грудного вскармливания» пустышка отвергается многими за ненадобностью, все же бывают ситуации, в которых вопрос как приучить ребенка к пустышке становится очень важным...

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как приучить ребенка засыпать самостоятельно?
В самом деле, сон – это основная потребность человеческого организма, а организм детский нуждается в нем особенно остро. Поэтому правильная организация сна ребенка – один из важнейших вопросов, которому родителям нужно уделить внимание. Но это не так просто, множество родителей ломают голову над вопросом: как приучить ребенка засыпать самостоятельно?
image
Как приучить ребенка к чтению. Советы родителям.
Серьезные книги ребенка не привлекают, но при этом его нельзя назвать неграмотным или отстающим в развитии – просто его интересует другое...
image
“Беременный” Новый год
Если этот Новый год застал вас в интересном положении, значит ли это, что в этом положении вы его и проведете? Безусловно, проведете… некоторую часть его, по крайней мере. Безусловно, проведете вы его с чудом в животике, которое в один прекрасный день материализуется, возвестив о своем появлении криком...
image
11 идей как приучить ребенка кушать
Иногда дети не отличаются аппетитом! У нас есть 11 способов как улучшить аппетит ребенка и приучить его кушать и соблюдать режим!