Введение прикорма: основные правила

7837
Введение прикорма: основные правила

1. Своевременность введения прикорма. По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения вводить прикорм следует не ранее 6 мес. Но следует ориентироваться не только на возраст ребенка, а на признаки готовности ребенка к прикорму. Слишком ранее введение прикорма, может привести к уменьшению количества вырабатываемого молока у мамы и сокращениям сроков грудного вскармливания, расстройствам пищеварения, увеличению риска аллергических проявлений. Слишком позднее введение прикорма грозит возникновению дефицитных состояний у ребенка.

2. Монокомпонентность. Каждый вид продукта следует вводить отдельно. И только после того, как ребенок привыкнет к нему, можно смешивать несколько продуктов.

3. Даем новый продукт с утра. Так легче будет проследить возникновение нежелательных реакций на новый продукт, таких как сыпь, шелушение кожи, кишечные колики, расстройство стула.

4. Начинаем с малого. Новый продукт даем в небольшом количестве, равном примерно половинке чайной ложки, постепенно увеличиваем объем. Не поддавайтесь соблазну дать больше прикорма, если видите, что ребенку продукт понравился, и он хочет съесть гораздо больше чем можно. Так же никогда не старайтесь скормить больше, чем ребенок хочет съесть.

5. Постепенность. Не спешите быстрее разнообразить рацион ребенка. Ребенку требуется как минимум 7 дней, что бы адаптироваться к новому продукту. Только тогда можно предлагать следующий продукт, снова начиная с малого.

 введение прикорма 

6. Даем прикормы только с ложки! То, что можно дать ребенку из бутылочки это не прикорм и не выполняет задач прикорма.

7.  Не вводим новый продукт во время болезни ребенка или его плохого самочувствия.

8.  Постепенно нужно переходить от пюреобразной пищи к более грубой пище. Приготовленную еду уже можно не перемалывать в блендере до пюреобразного состояния, а просто размять вилкой, мелко порезать. Таким образом, ребенок отрабатывает навыки жевания, учится проглатывать кусочки. Наряду с измельченной пищей необходимо ребенку давать кусочки еды, которые можно брать в руку и откусывать от них.

На что еще следует обратить внимание:

    введение прикорма    

1.  Не используйте в питание детей раннего возраста низкокалорийные продукты.

2.  Еда должна быть теплой, но не обжигать.

3.  Следите за чистотой посуды, из которой вы кормите ребенка и готовите ему еду.

4. Следите, что бы еда была всегда свежая. Готовую еду или открытую баночку можно хранить в холодильнике и использовать в течение суток. Потом ее придется выбросить или доесть кому-то из взрослых.

5. Не разогревайте промышленную еду в пластиковых упаковках. При нагревании пластик выделяет вредные вещества.

6. Не пугайтесь, если какой-то продукт вызвал аалергическую реакцию. Просто отложите введение этого продукта на какое-то время.

7. Не расстраивайтесь, если ребенок выплевывает новый продукт. Некоторым детям нужно привыкнуть к новому вкусу. Просто предлагайте еще и еще, пока ребенок не распробует. Не настаивайте, а именно предлагайте.

8. Не переживайте, если ребенок не съедает за раз положенную норму продукта. Многие дети едят прикорм в небольших количествах. Это нормально.  Чаще всего такие дети лучше воспринимают прикорм дробно, то есть чаще, но в меньшем количестве.

9. Не заменяйте прикормом кормления из груди. Пусть они идут параллельно. Очень хорошо, если ребенок завершает трапезу прикладыванием к груди.

10. Не добавляйте в детскую еду соли и сахара примерно до года.

11. Не кормите ребенка всегда отдельно от других членов семьи. Пусть присутствует за общим столом, наблюдает, как едят взрослые, учится управляться с ложкой. Настанет момент,  когда ребенку захочется заиметь свою собственную ложку и есть самостоятельно.

Юсова Татьяна - консультант по грудному вскармливанию

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Введение прикорма: основные правила

По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения вводить прикорм следует не ранее 6 мес. Но следует ориентироваться не только на возраст ребенка, а на признаки готовности ребенка к прикорму. Слишком ранее введение прикорма, может привести к уменьшению количества вырабатываемого молока у мамы и сокращениям сроков грудного вскармливания, расстройствам пищеварения, увеличению риска аллергических проявлений. Слишком позднее введение прикорма грозит возникновению дефицитных состояний у ребенка.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Введение прикорма
Для начала разберемся, что такое прикорм. Часто путают два понятия прикорм и докорм. Это не одно и то же, и эти два слова имеют совершенно разный смысл. Докорм вводится в раннем возрасте (до 6 месяцев ), если у мамы недостаточно грудного молока
image
С чего начинать прикорм
С чего начинать прикорм? Можно выделить несколько основных групп прикорма: каши, овощи, фрукты, молочные продукты, мясо. Оптимально для первого прикорма выбрать или каши или овощи...
image
Как отучить ребенка от ночного кормления
Кормящая мама во время грудного вскармливания задумывается над тем, как она будет отучать ребенка от груди. Полезные рекомендации вы найдете в нашей статье.
image
Кормление грудью близнецов
Кормить грудью близнецов – реально ли? Безусловно, да. Многие матери близнецов кормят детей грудью более полугода, а иногда даже до 2 лет и более. Всем известно, что грудное молоко это лучшая пища для младенцев, а если они, как многие близнецы, родились недоношенными – мамино молоко является просто кладом для их неокрепшего организма...
image
Сцеживание грудного молока
Еще совсем недавно всем мамам рекомендовали делать процедуру сцеживания грудного молока после каждого кормления. Якобы, если мама этого делать не будет, молоко пропадет и лактостазы замучают. Сейчас мамы слышат совершенно противоположные рекомендации о сцеживании грудного молока. Где же правда?
image
Как увеличить лактацию
Недостаток молока, пожалуй, одна из самых распространенных проблем, с которой может столкнуться кормящая мама. В этой статье мы рассмотрим ситуации, которые могут привести к снижению лактации, и рассмотрим пути, как увеличить лактацию в каждой конкретной ситуации.
image
Можно ли давать детям молоко коровы?
Некоторые считают, что молоко матери можно заменить коровьим. Так ли это, можно ли давать детям молоко коровы?
image
Если ребенок мало ест
Принято считать, что на первом году жизни стандартный ребенок – если такие дети вообще существуют - обычно утраивает массу тела, имеющуюся при рождении. На втором же году жизни дети прибавляют лишь примерно четвертую часть от веса, имеющегося к годовалому возрасту...