Можно ли давать детям молоко коровы?

9874
Можно ли давать детям молоко коровы?

Почти все думают, что молоко питательно и полезно в любых случаях. Ведь не случайно же выходящую жидкость из груди мамы называют молоком. Некоторые считают, что молоко матери можно заменить коровьим. Так ли это, можно ли давать детям молоко коровы? У каждого биологического вида молоко особенное. Состав его можно различать по потребностям каждого типа млекопитающих животных. Это означает, что в молоке коровы содержатся компоненты, полезные лишь для телят, а не для людей. Ведь у маленьких деток и телят разная физиология, различные темпы роста, поэтому потребность в полезных компонентах разная. Поэтому то и необходимо, перед тем как начать давать грудничку молоко коровы сравнить развитие и потребности телят и маленьких детей человека.

Почему грудному ребенку вредно молоко коровы.

Чем отличаются между собой теленок и ребенок? Теленок очень быстро растет. После пару дней после того как родится теленок он может уже стать на ноги и начать понемножку ходить. По истечении полутора месяцев благодаря употреблению в пищу, молока коровы, вес у теленка становится больше в два раза. Когда теленку исполняется два года, он выглядит как молодая особь. Причем уже способная воспроизводить потомство.

А вот ребенок, питаясь грудным молоком, набирает вес не так быстро. Показатели его становятся больше в два раза только через пару месяцев. Крепко на ноги детеныш человека может вставать в год. В этот же период мозг ребенка становится больше в три раза.

Почему же теленок так быстро растет? Это связно с большим количеством белка, которого много в молоке коровы. Благодаря этому белку теленок и должен увеличить свой вес, а также нарастить мышцы. Можно ли детям давать молоко?

Ребенок же не может так интенсивно развиваться физически как теленок, поэтому-то количество белка в молоке матери не так важно для него. В молоке человека количество белка меньше в три раза. Молоко матери насыщено кроме белка иными более важными веществами для грудничка. А именно, жирными полунасыщенными кислотами, которые нужны чтобы мозговые функции малыша быстро и эффективно развивались. 

Также отличается молоко матери и коровы по содержанию в нем минеральных солей. В молоке мамы их меньше намного, а большое содержание вредно, оно влияет негативно на почки человека. Телята же спокойно могут переносить такие нагрузки. А вот для малыша это вредно, ведь в первые месяцы после того как малыш родился его почечная система развивается достаточно активно и не способна еще переносить большие нагрузки. Кстати витаминов молоке коровы также не много, теленку это не страшно, а вот ребенку да. Теперь вы знаете можно ли детям молоко коровы или нет.

Как выяснилось различий потребностей организма предостаточно, чтобы осознать пользу материнского молока для грудничка и вред коровьего. И уже не задаваться вопросом: можно ли детям давать молоко коровы.

Кстати в молоке матери плюс к вышеперечисленному еще содержатся вещества защищающие малыша от разных воспалений и инфекций.

Эти вещества способны укреплять иммунитет ребенка, ускорять развитие его иммунной системы. Поэтому-то и нельзя заменять молоко матери коровьим молоком. Стоит запомнить для себя правило: грудничкам молоко коровы в чистом виде не давать.

Из истории

Кстати, о том, что грудничкам коровье молоко противопоказано стало известно только в восемнадцатом веке. До этого же времени как не странно, люди не знали, что молоко коровы вредно для грудничка. Стало известно это в 1762 году, когда выявили вредное влияние большого количества белка на организм грудничка. И все вопросы можно ли детям молоко коровы или нет отпали.

А вот когда этот факт стал очевиден, все стали обращаться к кормилицам.

Коровье молоко грудным детям нужно разбавлять

Популярный ученый Майкл Андервуд живший еще в те года в своих работах рассматривал вопросы по уходу за грудничками и советовал применять молоко коровы для кормления грудничков.

Но он рекомендовал молоко коровы разбавлять водой или овсяной кашей, это позволяло снизить большое количества белка в молоке животного. Применяя данный метод, Андервуд смог добиться уравновешивания потребностей человека. Ребенок, употребляя данную пищу, обеспечивался гармоничным и полноценным питанием.

Конечно, сейчас уже наука дошла до усовершенствованных методов кормления грудничков при отсутствии материнского молока и кормилиц. Фирмами создается много молочных смесей, являющихся заменой женскому молоку. Вы знаете теперь что ответить на вопрос можно ли детям молоко коровы. Что же касается смесей, то это также не панацея.

Было сделано достаточно попыток найти лучшую и универсальную смесь. Но до сих пор лучшей и одной не было найдено. Ведь есть грудные дети с аллергией на какие-либо вещества, есть дети с рахитом, анемией и иными заболеваниями при которых и смесь должна применяться специальная. Здесь все индивидуально, в зависимости от особенностей организма малыша. Например, существуют смеси, которые ближе всех по составу к женскому молоку.

Хотя каждая будущая мама должна понимать, что ее собственно молоко ничто не заменит: не коровье, не козье, не смеси и др. Поэтому молодой маме и также еще беременной женщине следует основательно заботиться о своем здоровье. Следить за своим питанием, отдыхом, нервной системой. Соблюдать режим сна и бодрствования. Не переживать без повода и по поводу также держать себя в руках, не есть много жирного, сладкого, по мере возможности находиться чаще на свежем воздухе. Кушать витамины: фрукты, овощи, зелень. И тогда у вас всегда будет молоко, а значит, кроха будет сыт и здоров.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Можно ли давать детям молоко коровы?

Некоторые считают, что молоко матери можно заменить коровьим. Так ли это, можно ли давать детям молоко коровы?

Комментарии 1

27.10.2015, 21:23

Не всегда ))) Я следила и за питанием и за сном, и зачем только не следила, а молока у меня не было и ребенок на ИВ с самого рождения) Это все очень индивидуально, я так считаю. Я когда рожала, со мной в палате лежала девушка, так вот у нее на седьмой день пропало молоко, его и было то, как я поняла, совсем мало или тоже изначально не было, сейчас уже не помню, я помню что у нее была совершенно сумасшедшая свекровь, которая чуть не довела ее до нервного срыва, она была виновата у нее во всем, неправильно приложила, ленивая, не следила за питанием, короче … Я, честно сказать, смотрела на это все широко открытыми глазами))))) У меня вообще проблем не было, ну нет молока и нет, подобрали смесь и кормила смесью, у нас педиатр грамотная очень посоветовала нуппи голд вот мы с рождения и ели и до сих пор едим ))) Все там есть и пребиотики и пробиотики, лютеин и т.д. Я, конечно, так не мучилась, как другие мамочки с подбором смеси…Очень сочувствую. У нас все удачно сложилось )))

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Введение прикорма
Для начала разберемся, что такое прикорм. Часто путают два понятия прикорм и докорм. Это не одно и то же, и эти два слова имеют совершенно разный смысл. Докорм вводится в раннем возрасте (до 6 месяцев ), если у мамы недостаточно грудного молока
image
С какого возраста можно давать кефир детям?
У новых родителей часто возникает множество вопросов о питании детей йогуртом или кефиром. Ниже вы найдете информацию по наиболее часто задаваемым вопросам
image
Как кормить ребенка, рожденного путем кесарева сечения?
Мам очень часто интересуют последствия кесарева сечения для своего здоровья, но они не всегда задумываются, как это повлияет на новорожденного. Влияет ли такой способ рождения на малыша и как конкретно? Как нужно кормить ребенка, рожденного путем кесарева сечения?
image
Как отучить ребенка от ночных кормлений?
Рано или поздно каждая мама задумывается о том, как отучить ребенка от ночных кормлений. Прежде чем заняться решением этой проблемы, нужно определиться, действительно ли ночное кормление является проблемой....
image
Режим питания ребенка на искусственном вскармливании
Естественное вскармливание грудью новорожденного – самый оптимальный вариант. Но иногда приходится переводить грудничка на смеси. Что нужно знать родителям о приеме детских смесей?
image
Сцеживание грудного молока
Еще совсем недавно всем мамам рекомендовали делать процедуру сцеживания грудного молока после каждого кормления. Якобы, если мама этого делать не будет, молоко пропадет и лактостазы замучают. Сейчас мамы слышат совершенно противоположные рекомендации о сцеживании грудного молока. Где же правда?
image
Когда начинать вводить прикорм?
В настоящее время существует два источника, на которые мы можем равняться: рекомендации Всемирной организации здравоохранения, по которым следует вводить прикорм не раньше 6 мес., и национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации 2008-2010 года 2008-2010 года, где вы увидите сроки введения прикорма в возрасте 4-6 месяцев...
image
Кормление грудью близнецов
Кормить грудью близнецов – реально ли? Безусловно, да. Многие матери близнецов кормят детей грудью более полугода, а иногда даже до 2 лет и более. Всем известно, что грудное молоко это лучшая пища для младенцев, а если они, как многие близнецы, родились недоношенными – мамино молоко является просто кладом для их неокрепшего организма...