Как проводится массаж детей до 1 года?

14195
Как проводится массаж детей до 1 года?

Массаж детей до 1 года имеет свои особенности. У младенцев первое время плохо развиты зрение и слух. Познание мира, общение с близкими людьми производится через физические контакты. Именно так он воспринимает своих родителей. Поэтому общение с ним происходит посредством физических контактов. И чем больше этого общения – тем лучше развитие ребенка.

Общие сведения и принципы выполнения массажа

Принимая решение о проведении процедуры, необходимо посоветоваться с детским врачом, который наблюдает ребенка. Не во всех случаях педиатр согласится с необходимостью проведения массажа.

Те, кому процедура разрешается, должны следовать нескольким простым рекомендациям, без которых не обходится ни одна методика массажа детей до года:

  1. Занятия можно проводить в возрасте 4 недель.
  2. Проводить их следует не раньше, чем через 1-1,5 часа после еды или перед водными процедурами.
  3. Длительность процедуры до 2 месяцев не должна превышать 4 минут, к году она становится дольше, достигая 10 минут.
  4. Раздевать ребенка только после проверки и регулировки температуры в комнате.
  5. В случае плача или другого протеста малыша, его нужно успокоить, занятие прекращается.

Повышенная тактильная чувствительность может стать серьезным препятствием для процедуры. Настаивать на массаже и игнорировать мнение ребенка не нужно.

Часто массаж сопровождается гимнастикой. Ее элементы тесно сочетаются с рассматриваемой процедурой.

инструкция детского массажа

Важно знать! Новорожденным запрещено делать динамическую гимнастику, при которой ребенка побрасывают и ловят за руку или ногу.

Подготовка родителей

Мамы или папы, которые проводят массаж, обязаны подготовиться, а именно:

  1. Избавиться от украшений на руках, чтобы не повредить кожу малыша.
  2. Снять напряжение с рук, расслабить их, встряхнуть, опустив вниз.
  3. Согреть кисти, поместив их на некоторое время в подмышки, или потерев ладони.
  4. Непосредственно перед массажем смазать ладони и пальцы детским маслом.

Далее выполняются гимнастические приемы. Прикасаться к телу ребенка нужно нежно, без каких-либо усилий. Каждое массажное движение необходимо проделывать по 4-6 раз с каждой стороны.

Начинать процедуру можно как с верхней части тела – груди и плеч, так и нижних конечностей. Значение имеет согласие ребенка на массаж.

Чтобы оно оставалось на протяжение всего сеанса, необходимо не допускать прерывания физического контакта. Поэтому нужно придерживать чадо теплой ладонью.

Массаж ребенка

базовые правила массажа детей

Соблюдая все приведенные выше рекомендации, можно выполнять следующее воздействие:

  1. Теплые руки кладутся на грудь и живот малыша, поглаживающие движения проводятся вниз к бедрам, идут вокруг таза и под ягодицы.
  2. Продолжая выполнять вращательные движения, следует спуститься по ножкам через пятки к пальчикам. Массаж выполняется одновременно правой и левой ноги, уделяется внимание каждому пальчику.
  3. Руки возвращаются на живот, выполняются круговые движения по кругу, одна рука следует за другой по часовой стрелке. Этот вид воздействия хорошо выполнять каждый раз при смене подгузника, одежду можно не снимать. Стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, переваривание пищи.

Эти три простых воздействия позволяют полностью охватить тело малыша, провести полноценный массаж.

Другой вариант

Можно уменьшить время процедуры, для чего выполняется другой комплекс, с помощью которого одновременно воздействуют и на спину, и на живот.

Выполняется такая последовательность движений:

  1. Ребенок переворачивается на бок.
  2. Плавно, без усилий распрямляется его ножка, которая находится вверху.
  3. Туловище поворачивается на спину, ладонью со спины поддерживая кроху, помогая ему принять наиболее удобное для него положение.
  4. Удерживая ножку (которая сверху) одной рукой, руку со спины нужно вести по диагонали к животику.
  5. Массаж повторяется для другой стороны.

Прием повторяется до 6 раз. Каждый раз при смене сторон малыш переворачивается на спинку и ему выполняются поглаживающие движения: руки ведутся от груди и до щиколоток.

Ручки и лицо

Проделав массаж на туловище и ноги, нужно не забыть про ручки и лицо ребенка. Ладони кладутся на грудь малыша, ведутся к плечам, ручки обхватываются пальцами, после чего движение идет по направлению к кулачкам ребенка.

После этого ладошки крохи раскрываются и массируются его пальчики, пространство между ними. Манипуляции выполняются одновременно на две руки. Заканчивается массаж одновременным мягким воздействием подушечками больших пальцев на ладошки младенца.

Важно знать! При работе с руками грудничка, которому не исполнилось 3 месяцев, ему нельзя перекрещивать перед собой руки. Из-за несформированных ребер у ребенка может развиться впалая грудь.

Лицо массируется снизу вверх, после чего руки одновременно плавно скользят к ушкам и разминают их по краешкам с помощью указательного и большого пальцев. Далее выполняются поочередные мягкие поглаживания по головке. Это позволяет смазать детским маслом кожу и волосы младенца. Завершается массаж общим движением, начиная с лица и заканчивая пальчиками на ногах.

При переодевании, смене подгузников можно выполнять ускоренный вариант массажа. Раздетый малыш кладется на колени животом вниз и придерживается одной рукой. Второй рукой выполняется поглаживание от затылка и до пяток. После 2-3 легких движений ребенок прислоняется к себе, и выполняются поглаживания вдоль спины.

Чего делать нельзя?

Выполняя детский массаж до года нельзя делать следующее:

  1. Поднимать ребенка его двумя руками за туловище. Одна рука должна поддерживать головку во избежание ущемления шейных позвонков.
  2. Отводить строго вверх руку малыша в возрасте до 3 месяцев. Это провоцирует ущемление во вращательной манжете плечевого сустава.
  3. Тянуть за предплечья, кисти или голеностоп, чтобы приблизить малыша к себе.
Массаж детей до 1 года должен выполняться естественно, легко, войти в регулярную практику, такую как переодевание, смена подгузников. Это стимулирует хорошее развитие ребенка, предупреждает многие патологические процессы.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как проводится массаж детей до 1 года?

Уже в первые месяцы жизни ребенок рефлекторно выполняет отдельные виды физических упражнений. По мере роста и развития ребенка массаж спины и живота рекомендуется сочетать с несложными физическими упражнениями. Необходимо помнить, что для каждого малыша следует выбрать индивидуальный комплекс...

Комментарии 1

Анна 01.06.2017, 10:41

Все совершенно верно, мы также делали дочери массаж, я с точностью могу сказать, что ребенку он идет на пользу. Я специально записывалась на курсы по детскому массажу, так как я всегда рядом и смогу помочь ребенку. Так что, мамочки, осваивайте новые методики и изучайте все грамотно, чтобы не навредить, нужно правильно запоминать все точки и места на теле малыша.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Массаж и гимнастика у детей 3 - 4 месяцев
В 3,5 месяца малыш уверено держит головку, способен приподнимать грудь и опираться на руки. В этом возрасте его надо как можно чаще класть на живот. Эта процедура способствует укреплению различных мышц, в том числе и мышц шеи.
image
Техника проведения массажа и гимнастики у детей от 1,5 до 3 месяцев
Рефлекторное сгибание и разгибание стоп. Очень часто случается так, у новорожденных детей большой палец ноги вытянут вверх и находится в постоянном напряжении. Чтобы снять напряжение, необходимо слегка надавливать на основание большого пальца, при этом он будет сгибаться... Массаж груди у детей от 1.5 до 3 месяцев
image
Массаж для тех, кто готовится ползать
Если малыш научился уверенно стоять на четвереньках, пора готовить его к ползанью.
image
Правила массажа для детей до года
Массаж и гимнастику здорового ребенка можно начинать с 1,5-2 месяцев. Выполнять массаж следует ежедневно не ранее, чем через 40 минут после еды или за 25-30 минут до еды. Достаточно проводить сеанс массажа 1 раз в день. Не рекомендуется делать массаж перед сном.
image
Физические упражнения для детей в 6 - 8 месяцев.
Задачи этого комплекса, в целом, прежние - дальнейшее укрепление мускулатуры ребенка и развитие многих важных моторных навыков и умений. Помимо полезной физической нагрузки, обеспечиваемой гимнастикой, огромную роль играют и положительные эмоции, получаемые маленьким человеком во время занятий с матерью или отцом.
image
Массаж для детей в 1 - 3 месяца
Задачей этого массажного комплекса является помощь в нормализации мышечного тонуса ребенка. В первые три месяца жизни мускулатура рук и ног здорового малыша...
image
Проведение массажа и гимнастики у детей в возрасте 3 - 4 месяцев
Массаж ног. Данная процедура выполняется методами поглаживания и кольцевого растирания. Ее следует начинать легким поглаживанием по направлению от пятки к бедру (не более 4-х движений). После этого следует перейти к кольцевому растиранию ног...
image
Приемы и техника проведения массажа детей первого года жизни
Так как кожа грудного ребенка очень нежная и тонкая, вначале следует применять щадящие приемы массажа (поглаживание), а затем постепенно можно будет ввести и остальные приемы (растирание и легкую вибрацию в виде потряхивания и встряхивания), а также разминание.