В 3 месяца ребенок должен уметь

Каждый родитель трехмесячного ребенка сталкивается постоянно с какими-то проблемами. Это может быть и плач крохи, и разные болезни. Но в любом случае малыш – это счастье. И возраст три месяца запомнится своими показателями в развитии. Давайте разберемся, что в 3 месяца ребенок должен уметь.

В это время малыш показывает, как он относится к миру и какое счастье испытывает от этого. Например, вы знаете, что неонатологи, занимающиеся младенцами, находят у них в возрасте трех месяцев более чем семьдесят разных типов улыбки.

Когда мамочка любит кроху, она очень внимательно относится к тому, что ему нужно. Она также может различать эти улыбки.

Физические особенности детей в трехмесячном возрасте

Малыш, когда недоволен, уже может выражать это недовольство плачем. Он может сильно кричать, показывая, что недоволен. Малыш в три месяца может длительное время держать головку, немного поднимая ее. Он уже может поднимать грудь, плечики, причем лежа на животике.

В 3 месяца ребенок должен уметь перекатываться. И это они могут осуществлять благодаря борту на манеже или кроватки. Они умеют пинать игрушки ножкой, а после чего весело смеяться, если игрушка вдруг зазвенит. Маленьким детям в три месяца нравится слушать, что говорит папа и мама. Детки любят, когда читают им стишки и поют песни.

Двигательные навыки ребенка в 3 месяца

У трехмесячного малыша уже довольно хорошо проявляются врожденные рефлексы. Это, к примеру, рефлекс испуга. Вы можете наблюдать в этот период, как сила шеи вашего крохи увеличивается. В 3 месяца ребенок должен находясь в вертикальном положении, хорошо держать голову. Дети трех месяцев поднимают верхнюю часть тела, при этом помогая себе ручками, в это время он и Что должен уметь ребенок в 3 месяцадержит голову.

Когда вы наблюдаете за крохой, посмотрите внимательнее, у него должны появиться ранние признаки координации движений глаз и рук. Кулачки малыша в этот период уже могут открываться и закрываться, малыш умеет быстро хватать игрушки или погремушки и тянуть их в рот.

Родители должны знать, что в этот период малыш может пополнеть на 800 грамм за один месяц. Рост в это время также увеличивается, до двух с половиной см. в месяц. Если у вас мальчик, то объем его головки в три месяца может достигать сорок один см., а объем груди около сорока одного см.

У девочек  объем головки и груди меньше, около сорока см. У трехмесячного малыша центральная нервная система продолжает формироваться. Кости малыша в этом возрасте продолжают твердеть. По этой причине нужно с малышом все также бережно обходиться, чтобы ненароком не сломать его кости или не сдвинуть с места еще очень хрупкие суставы. Пеленайте малыша по этой же причине не очень туго. Нельзя и сажать малыша раньше времени.

Особенно это касается девочек, у них кости таза могут сдвигаться с анатомически правильного места.

Как кормят детей 3 месяцев

Не нужно слушать советов о том, что в этом возрасте малыш должен употреблять  как прикорм твердую пищу. Должно истечь хотя бы еще пару месяцев до того времени пока малышу станет полгода. Да, совсем непросто узнать, сколько именно молока сосет малыш, находящийся на естественном вскармливании. Но нужно знать, что количество пищи употребляемой в течение дня - до 850 грамм молока. За один раз это выйдет сто двадцать-сто сорок грамм.

Возможно, и самостоятельно определить количество молока. Просто разделите вес малыша на шесть, это количество кормлений. В итоге получится столько молока, сколько требует организм вашего крохи. Выдерживайте между кормлениями время около трех-трех с половиной часов. Это притом, что в рацион крохи необходимо включать витамин Д. Благодаря этому можно развивать кости и кожу малыша, а также это благоприятно повлияет на ногти и волосы малыша.

Сколько и когда спать в 3 месяца

В 3 месяца ребенок должен иметь нервную систему уже более крепкую, чем до этого, желудок растягивается и уже может вмещать больше молока матери. Только спать малыш может наоборот меньше, чем в свои первые месяцы после того как родился. Когда кроха просыпается ночью, нужно подождать около сколько должен спать ребенок в 3 месяцатридцати секунд до того пока вы отправитесь к нему. Бывает, что дети в три месяца могут плакать на протяжении пары секунд, а после этого снова засыпать. Без любого влияния родителей. Если же вы спешите к малышу по первому его зову, вы только навредите ему.

Но если крики не прекращаются, идите к крохе. Смена подгузников и кормление должны проходить в темноте, если это реально. А после этого нужно кроху вложить обратно в кровать.

В итоге ваш малыш поймет, что ночь - это время для сна.

График сна у вашего крохи днем должен быть также спокойным. Без всяких шумов в комнате. Многие трехмесячные дети спят от полутора до двух часов каждый день. У трехмесячного крохи общее количество сна уже не двадцать два часа, как это бывает в первый месяц после того как малыш рождается, а до семнадцати часов.

Зрение и слух малыша в три месяца

Зрение и слух малыша в трехмесячном возрасте со временем улучшаются. Малыши в этом возрасте поворачивают голову и реагируют улыбкой на звук голоса своих мамочки и папочки. Также очень нравится им слушать и  любые музыкальные композиции.

Ваш малыш все также может обращать внимание на красочные игрушки. Происходит это все, потому что ему легче увидеть резкие контрасты. Для него все также увлекательны лица. Если вы посмотрите на своего малыша, то он уже будет сам на вас смотреть, заглядывая в ваши глаза. Также пристально кроха будет смотреть и на свое собственное отражение в зеркале.

Связь с миром окружающим кроху

Малыш в три месяца становится все более уникальным. К примеру, известный психиатр Маргарет Малер этот этап развития крохи называет штриховкой, когда детки выходят из своих оболочек. И в итоге начинают реагировать на мир окружающий их. В это общение входит и общение с людьми и с улыбками.

В 3 месяца ребенок должен уже не так часто плакать как ранее. Кроха плачет уже не более одного часа в день, если приплюсовать все часы плача за день. Если же это количество часов плача у вас больше, нужно проконсультироваться у врача. Так как могут быть нарушения: сна, психики и др.

Теперь вместо того чтобы постоянно плакать (то есть – это общаться, до трех месяцев) малыш воркует и выговаривает гласные звуки: о, а. И другие звуки.

Например, вы можете ребенку объяснять каждое свое действие. Будь то даже обычная замена подгузника. В этом случае вы должны сказать: «Я хочу заменить твой подгузник». Или если малышу пора кушать. Вы так и говорите ему: «Пришло время покушать малыш!». В итоге у малыша начнут формироваться свои звуки и свои жесты. Разговор для крохи - это хороший способ связи с вами.

Прогулки с ребенком в 3 месяца

Очень хорошей идеей являются прогулки с трехмесячным малышом. Прогулки в этот период закаляют малыша. Им хорошо на свежем воздухе, кожа освежается, прогулка влияет благотворно и на сердечнососудистую систему. Гулять нужно не менее чем шесть часов за день. Если температура ниже, чем минус десять градусов, не стоит прогуливаться тогда. Малыш может заболеть. А это очень опасно, тем более в этом возрасте. А вот колясочку с малышом можно выкатывать на балкон, если он застеклен.

Солнце очень полезно для крохи. Ведь когда кожа чувствует на себе влияние лучей солнца, она начинает вырабатывать витамин Д. А данный витамин является профилактикой заболеваний костей и даже такого серьезного заболевания как рахит. Лучи солнца являются очень хорошей защитой от анемии. Гулять на свежем воздухе необходимо также, потому что прогулки благотворно влияют на иммунную систему малыша. Хотя опять же будьте бдительны: не гуляйте под прямыми солнечными лучами и не ставьте коляску на балконе на сквозняке.

Какие игры уместны с крохой трех месяцев

Нужно показывать малышу яркие игрушки на расстоянии двадцать пять – тридцать см. от глазок малыша. Нужно двигать игрушку вправо, влево, вверх, вниз. В 3 месяца ребенок должен следить за игрушкой глазками. Таким образом, он сможет тренировать фокусировку взгляда и  мускулы глаз.

Можно купить игрушки, которые издают разные звуки: шумы, звон, писк. Эти игрушки можно перемещать влево - вправо от малыша, и пусть игрушки издают в это время свои звуки. В итоге малыш научится улавливать звуки. При этом спрашивайте кроху: «Где это звенит малыш?». Понятно, что он не ответит вам в три месяца, но он уловит общую информацию и тон, которым общается с ним взрослый. А это очень важно.

Нужно давать малышу в руки игрушки, чтобы он охватывал их пальчиками. Таким образом, малыш будет тренировать пальчики, кисть, совершенствовать свой хватательный рефлекс. Хорошо, когда игрушки будут иметь разную форму, но такую чтобы рука малыша могла их охватить. Таким образом, малыш будет привыкать брать что-то при помощи ручек. Также нужно тренировать ножки крохи. В этот период еще может у малыша наблюдаться гипертонус конечностей. Взяв кроху на руки, при этом поддерживая его, он станет перебирать ножками, как будто идет. Ребенка можно перекладывать со спинки на живот и наоборот. Тогда  дитя будет тренировать свои мышцы спинки и шеи. Кроха в этом возрасте требует еще большего внимания и заботы от родителей, чем прежде. А родители как раз и должны знать, что нужно их малышу в три месяца, чтобы дать это крохе.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

В 3 месяца ребенок должен уметь

Каждый родитель трехмесячного ребенка сталкивается постоянно с какими-то проблемами. Это может быть и плач крохи, и разные болезни. Но в любом случае малыш – это счастье. И возраст три месяца запомнится своими показателями в развитии. Давайте разберемся, что в 3 месяца ребенок должен уметь...

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Уход за ребенком до года
Безусловно, правильный уход за ребенком до года требует навыков и знаний от мамы. Особенно уход за новорожденным малюткой. Давайте рассмотрим главные правила ухода за ребенком до года в домашних условиях.
image
Ребенок 4 месяцев: развитие
В 4 месяца ребенок, увидев грудь или бутылочку с молоком, следит за ними, а когда сосок (соска) приближается ко рту, сознательно раскрывает рот. Лежа на животе и опираясь локтями и предплечьем, приподнимает туловище, переворачивается со спины на бок и хорошо держит голову...
image
Методика Домана
Методика Домана начала свое развитие около пятидесяти лет назад, когда врач стал лечить малышей с нарушением работы головного мозга. Вместе со своими коллегами доктор сделал невозможное: он не только развивал и обучал детей, но и вывел их на более высокий уровень по сравнению с их здоровыми ровесниками.
image
Стимуляция развития ребенка в 6 - 12 месяцев
Не стесняйтесь загружать сенсоры ребенка - в это время он должен получать через зрение и слух много разнообразной информации. Как дома, так и на прогулке. Красочно иллюстрированные книжки, всевозможные возбуждающие любопытство предметы, кошки-собаки-попугаи-аквариумные рыбки...
image
Развитие ребенка в 10 месяцев
К 10 месяцам ребенок уже пытается стоять, не опираясь, ходит вокруг стула или поддерживаемый за руки. Кости у него окрепли, и можно смело учить ребенка ходить. Первые падения его несколько озадачивают...
image
Нервно-психическое развитие ребенка в 3-й месяц жизни
Будучи в вертикальном положении на руках у взрослого, он не только способен удерживать голову, но и может при этом фиксировать взглядом лицо другого человека, обратившегося к его драгоценнейшей персоне с приветливой речью.
image
Методики раннего развития детей
В этой статье мы описаны самые известные методики раннего развития детей...
image
Как научить ребенка переворачиваться?
В трех - шестимесячном возрасте ребенок приучается продолжительное время лежать на животе, начинает выполнять перевороты с положения, лежа на спине на живот и обратно. Но как же быть, если малыш сам не научился переворачиваться. Как научить ребенка переворачиваться?