Мама и малыш: такие похожие и такие разные…или особенности новорожденного

11131
Мама и малыш: такие похожие и такие разные…или особенности новорожденного

Внешне малыш, конечно, похож на своих родителей. На первый взгляд, те же глазки, тот же носик, те же ручки, ножки, тельце, только все маленькое. Однако это не совсем так.

Глаза:

Голубые у всех новорожденных, они поменяют свой цвет к шести месяцам. Несколько припухшие веки – следствие сдавливания при родах. У всех новорожденных деток бывает косоглазие, оно проходит примерно к 1,5 – 3 месяцам. Новорожденный видит на расстоянии до 20 см. У новорожденных еще не сформированы рефлексы слезоотделения и моргания. Поэтому средства для купания не должны вызывать слез при случайном попадании в глаза.

Молочные железы:

У ребенка могут набухнуть молочные железы и даже выделяться молоко. Это нормальное явление как для мальчика, так и для девочки.
Эта припухлость спадет через несколько дней.

Голова:

Необычная форма головки – следствие сдавливания во время родов. Через две недели голова округлится. На темени можно увидеть мягкие, еле пульсирующие мембраны – роднички. Это кости черепа еще не сомкнулись. Они срастутся примерно к полутора годам. Волосы бывают густые,
но очень мягкие, а иногда их совсем нет.

Язык:

Он как бы сросся с дном полости рта и его кончик кажется чуть раздвоенным.
Кончик языка вытянется в первый год жизни.

Органы и системы новорожденного имеют ряд структурных отличий от взрослого организма, они еще не достаточно сформированы. Именно поэтому Ваш малыш нуждается в специальном уходе.

Пупочная ранка:

Остаток пуповины отпадает на 3-5 день после рождения. К моменту выписки из родильного дома пупочная ранка покрыта кровянистой корочкой. Уход за
этой ранкой – один из важнейших моментов гигиены новорожденного. Полностью пупочная ранка очищается от корочек к 12-14 дню.

Руки и ноги:

Синюшный оттенок обусловлен незрелостью кровеносной системы. Когда ребеночек двигается, кисти и стопы розовеют. Кисти рук сжаты в кулачки. Ножки
часто искривлены, т.к. в матке малыш лежал, свернувшись калачиком. Ногти обычно при рождении длинные. Их рекомендуется сразу срезать.

Кожа:

Кожа новорожденного отличается характерными особенностями (тонкий поверхностный слой, густая сосудистая сеть, неразвитые протоки потовых желез,
отсутствие эластичных волокон и т.д.), поэтому и внешний вид ее очень отличается от внешнего вида кожи взрослого человека. Внешние проявления зрелости кожи младенца характеризуются различными пятнышками, очагами шелушения и т.д.

Половые органы:

Они кажутся большими и у девочек и у мальчиков.

У девочки могут быть выделения из влагалища. Они вызваны воздействием гормонов матери и вскоре исчезнут. У мальчиков яички часто втянуты в пах.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Мама и малыш: такие похожие и такие разные…или особенности новорожденного

Внешне малыш, конечно, похож на своих родителей. На первый взгляд, те же глазки, тот же носик, те же ручки, ножки, тельце, только все маленькое. Однако это не совсем так.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
В каком возрасте можно присаживать ребенка
Многие родители ждут, когда ребенок сядет самостоятельно, и всячески стараются приблизить этот момент. В этой статье поговорим, что такое полусидячее положение, в каком возрасте можно присаживать мальчиков, а в каком – девочек, стоит ли учить малыша садиться или нужно ждать пока сядет сам?
image
Нервно-психическое развитие ребенка в 5 месяцев
Обычно в этом возрасте дети умеют и любят подолгу лежать на животе, высоко подняв корпус и опираясь практически полностью выпрямленными руками. При этом они внимательно разглядывают окружающий мир, время от времени оглашая его любопытными певучими звуками...
image
Прибавка в весе у грудничков
Прибавка веса детей до года – один из основных показателей питания, роста, развития и психологического состояния ребенка. Хочется подчеркнуть, что прибавка в весе у грудничков показатель не только полноценности питания, как это принято считать в современной педиатрии.
image
Методика Домана
Методика Домана начала свое развитие около пятидесяти лет назад, когда врач стал лечить малышей с нарушением работы головного мозга. Вместе со своими коллегами доктор сделал невозможное: он не только развивал и обучал детей, но и вывел их на более высокий уровень по сравнению с их здоровыми ровесниками.
image
Развитие ребенка в 10 месяцев
К 10 месяцам ребенок уже пытается стоять, не опираясь, ходит вокруг стула или поддерживаемый за руки. Кости у него окрепли, и можно смело учить ребенка ходить. Первые падения его несколько озадачивают...
image
Ребенок 5 месяцев: развитие
В основе успешного развития ребенка в этом возрасте лежат имитация и повторение; он упражняется, учится, осознает. Периоды бодрствования становятся продолжительнее и чаще. Продолжайте стимулировать развитие малыша всеми возможными способами, чаще и больше с ним говорите, пойте песенки...
image
Девятый месяц жизни ребенка
Девятый месяц жизни ребенка приносит родителям новые заботы - приятные, разумеется. Непрерывно совершенствующиеся нервная и мышечная системы ребенка требуют адекватной по развивающему потенциалу нагрузки - и это значит, что мамам и папам пора осваивать новые упражнения и игры.
image
Пятый месяц жизни ребенка
В это время у многих малышей назревают первые изменения в диете - обычно, начиная с возраста 4,5 месяцев, родители и педиатры начинают долгое и подчас изобилующее страстями обсуждение проблемы введения прикорма.