Сюжет и особенности телепередачи «Голос.Дети»

2521
Сюжет и особенности телепередачи «Голос.Дети»

Телепередача «Голос. Дети» выходит на «Первом канале» в формате телевизионных вокальных конкурсов. Шоу демонстрируют в период с февраля по апрель каждую пятницу. Увидеть его можно сразу после окончания программы «Время».

Какой сюжет?

События в телепередаче «Голос.Дети» разворачиваются по правилам аналогичного вокального конкурса «Голос». Сюжет рассчитан на два этапа:

  1. Прослушивания конкурсантов вслепую.
  2. Вокальные поединки.
  3. Финал.

На первом этапе заслушивается сто детей. Они отбираются в ходе кастингов, в которых принимают участие ребята от 7 до 14 лет. Как только отобрана сотня конкурсантов, их заслушивает трое членов жюри. Слушанье происходит спиной к исполнителям, оцениваются музыкальные данные выступающих.

голос дети программа

Каждый из членов жюри не только судит, но и выбирает себе команду, в которую нужно набрать 15 вокалистов. Для них он будет наставником. Поэтому, при заслушивании «вслепую» на первом этапе каждый член жюри определяет кандидатов в свои подопечные. Если ему нравятся вокальные данные исполнителя, он нажимает красную кнопку. Этим он дает знать, что желает видеть участника у себя в команде.

Если красную кнопку больше никто из членов жюри не нажимает, конкурсант зачисляется в команду того, кто оценил исполнение. Но если таких членов жюри оказывается несколько – конкурсант вправе выбрать из них того, с кем он хочет работать.

На втором этапе одновременно на сцене между собой соревнуются не двое ребят, а трое. Из них побеждает только один. По итогам этого этапа остается шестеро вокалистов – по два от каждого наставника. Они выходят в финал, в котором победителя определяют зрители через голосование.

дима билан в голос дети фото

Особенности телепередачи

Телепередача «Голос. Дети» представляет собой отечественную адаптацию голландского формата The Voice Kids. Она очень похожа на шоу «Голос», в котором принимают участие взрослые вокалисты. Выпуск телепередачи для детей 12 лет и младше состоялся после того, как с успехом прошли два сезона взрослого шоу.

Введение третьего вокалиста в состязании на втором этапе было рекомендовано психологами. Они учли детскую ранимую психику и посчитали, что когда одновременно проигрывают и покидают сцену двое ребят, это не так сильно провоцирует у них стресс.

Особенность этого конкурса – наставник не может спасти своего подопечного. Участие в каждом поединке принимает одна команда. По их окончании у каждого наставника остается по пять подопечных. Чтобы выбрать из них только двоих, назначается «песня на вылет». Дети поют те песни, которые исполнялись ими на первом этапе, а наставнику предстоит сделать окончательный выбор.

Во втором сезоне добавилось новшество в виде дополнительного этапа. Теперь зрители через голосование могут оставить еще по одному финалисту в каждой команде из числа выбывших участников по результатам конкурса «песня на вылет».

Кто ведет и судит?

Программу ведут двое ведущих. Один находится на сцене, другой – с участниками за кулисами. Последний помогает детям психологически подготовиться к выступлению. Все сезоны на сцене радовал своим присутствием и обаянием Дмитрий Нагиев. А вот второй ведущий менялся:

  1. Первый сезон – Наталья Водянова.
  2. Второй сезон – Анастасия Чеважевская.
  3. Третий сезон – Валерия Ланская.
  4. Четвертый сезон – Светлана Зейналова.

golos.deti1.JPG

Менялся и состав судей кроме Дмитрия Билана, который присутствовал в жюри все четыре сезона. Певица Пелагея радовала своим присутствием первые три сезона, а Максим Фадеев – первых два, после чего его один раз сменил Леонид Агутин. И в конце вместе с Дмитрием Биланом наставниками были певица Нюша и Валерий Меладзе.

Общие впечатления

Несмотря на большое количество критики в адрес жюри разных составов, в целом такой формат телепередачи про детей, про их творческие достижения вызывает интерес у зрителей. И на это есть три причины:

  1. Основными участниками являются талантливые дети. Их исполнение, поведение на сцене, умение держаться даже не у музыкантов вызывает, как минимум, любопытство.
  2. Шоу построено в виде прослушивания. Есть интрига, когда наставники выбирают своих подопечных вслепую. Детям приходится выдерживать на сцене, что основные слушатели развернуты к ним спиной. А это усложняет задачу юного вокалиста.

Наконец, телепередача «Голос.Дети» – это просто интересно. Этому способствует и талантливые выступления детей, и члены жюри – великолепные и известные певцы. Особенно приятные впечатления от просмотра вызывает поведение ведущих, в частности Дмитрия Нагиева, который демонстрирует умение и поддержать, и утешить на сцене любого ребенка.

Неприятный осадок остается только от одного – не всем вокалистам повезло, и они вынуждены уходить со сцены ни с чем. Остается только догадываться, какой стресс переживает малыш. Но этого не избежать в любом конкурсе, в котором много проигравших и лишь один победитель.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Сюжет и особенности телепередачи «Голос.Дети»

Телепередача «Голос. Дети» выходит на «Первом канале» в  формате телевизионных вокальных конкурсов. Шоу демонстрируют в период с февраля по апрель каждую пятницу. Увидеть его можно сразу после окончания программы «Время».

Комментарии 2

OlgaLeez 25.05.2017, 16:39

Я немного скептично отношусь к таким шоу, меня больше волнует чувство ребенка, так как сами представьте, что будет, если ребенок проиграет- он будет в себе разочарован, у него понизиться самооценка. Мне кажется, что детей стоит допускать к такому серьезному участию с 14-15 лет, они гораздо проще переносят поражение.Я не спорю, шоу прекрасное, но как всегда есть одно маленькое "НО" .

Анна 28.05.2017, 22:42

Мне также не нравится, что детей там эксплуатируют, они совсем маленькие которые могут в себе очень легко разочароваться, это не правильно. Мне больше понравилась эта же передача, только со взрослыми. Я не говорю, что данная передача «Голос.Дети» плохая, просто она на своего рассчитана зрителя. Это лично мое мнение, у всех оно разное, так что выбор всегда за Вами.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
10 лучших отечественных фильмов для детей
Нет ничего лучше, чем вместе с ребёнком посмотреть один из отечественных художественных фильмов для детей. Но какой выбрать? Об этом читайте в нашей статье.
image
10 лучших фильмов о детях
Сегодня вниманию юного зрителя представлены тысячи разнообразных фильмов. Что предложить посмотреть ребёнку? Будет ли интересно малышу? Рекомендуем в первую очередь остановиться на ТОП-10 лучших фильмах о детях.
image
Мультфильмы для детей 1 года, развивающие мультфильмы для детей 1 года
Развивающие мультфильмы для детей 1 года созданы с учетом эмоциональных и психических потребностей малышей. Наверное, все дети обожают смотреть мультики: кому-то их показывают после достижения определенного возраста, а кто-то начинает просмотр с пеленок...