Дышите свободно: как победить гайморит

2646

Боли в носу, над глазами и переносицей, отечность, потеря обоняния, слизисто-гнойные выделения из носа, повышенная температура и общее недомогание – кажется, затянувшийся насморк приобретает форму синусита или гайморита.

Что такое синусит и гайморит

Синусит – воспаление пазух носа, причем если недуг «захватил» лобные пазухи, развивается фронтит, гайморовы (верхнечелюстные) – неизбежен гайморит.

Пазухи носа подвержены инфекции в случае отека слизистой носа, который, в свою очередь, развивается при простудном насморке. Отек мешает нормальному выходу слизи, а ее скопления провоцируют воспалительный процесс. 

Помимо запущенного насморка, причиной гайморита могут стать пораженные кариесом зубы, различные нарушения носового дыхания.

Обычно гайморит проявляется болью и давлением в области носа, лба, скул и надбровных дуг. Прикосновения к этим участкам вызывают острую нестерпимую боль. К другим признакам гайморита относится головная боль, обостряющаяся к вечеру, снижение обоняния, усталость, раздражительность, невозможность сконцентрироваться на работе.

Обратите внимание: если насморк не проходит после недельного самолечения, стоит сменить терапию и обратиться ко врачу.

Нерациональное лечение или игнорирование гайморита может превратить это сезонное заболевание в хроническую болезнь, или привести к менингиту – воспалению оболочек головного мозга!

Как лечить 

При гайморите у человека затруднено дыхание из-за скопления большого количества слизи и гноя. Значит, главной целью лечения гайморита является удаление слизи и гноя из пазух носа,

Способы лечения гайморита меняются в зависимости от стадии заболевания, но в целом их можно разделить на хирургические и нехирургические (медикаментозные).

Самый радикальный и неприятный – пункция, или прокол верхнечелюстной пазухи.  Однако такой меры всегда можно избежать, если вовремя выявить симптомы гайморита и обратиться ко врачу, а также подобрать эффективное лечение.

К медикаментозному лечению прибегают значительно чаще, чем к хирургическому. Конечно же, его эффективность значительно выше в начальной стадии заболевания, а качество и результат терапии напрямую зависит от используемых препаратов.

В основном, для лечения гайморита применяются антибактериальные, противоотечные, секретоактивные и другие препараты. Все они по отдельности являются частью комбинированного лечения.

Говоря о лечении гайморита, невозможно не упомянуть цикламен.   Еще врачи из Древней Греции использовали сок клубней этого растения в качестве противовоспалительного средства, в том числе, и для лечения воспаления носовых пазух. 

Сок клубней цикламена можно найти в составе Синуфорте – препарата, который входит в европейские стандарты лечения острого синусита.

Он не является антибиотиком и отпускается без рецепта врача. На ранних стадиях заболевания Синуфорте эффективен в монотерапии.

Синуфорте действует двояко: во-первых, снимает отек, во-вторых, усиливает секрецию слизистой носа. Все это способствует интенсивному оттоку слизи и гноя, а, следовательно, нормализует носовое дыхание.  

Кроме того, препарат удобен в применении: он не требует использования дополнительных лекарственных средств. Достаточно всего лишь 1 раз в сутки распылить Синуфорте в каждый носовой проход, и через 6-8 дней наблюдается значительное улучшение самочувствия.

Для лечения синусита и гайморита также применяются промывания, массаж и дыхательная гимнастика, однако использование таких методов не гарантирует быстрого выздоровления и всегда требует дополнительной терапии.

Как не заболеть

По статистике, каждый 6-ой житель России подвержен той или иной форме синусита. Если вы не хотите попасть в их число, внимательней следите за своим здоровьем, повышайте иммунитет, закаляйтесь, вовремя диагностируйте и лечите заболевания, которые провоцируют нарушение носового дыхания.

Будьте здоровы и помните, что даже легкое недомогание не следует игнорировать и пускать на самотек!

Имеются противопоказания. Перед применением ознакомиться с инструкцией.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Дышите свободно: как победить гайморит

О лечении и профилактике гайморита.

Комментарии 2

EkaterinaZH 23.09.2016, 07:25

Я стала промывать полость носа, тем самым смывать бактерии и вирусы и мои дети стали меньше болеть. Хронический насморк и приводит к осложнениям в виде гайморита и проч. Поэтому я за профилактику. Промывайте нос, занимайтесь спортом, полноценно питайтесь и укрепляйте иммунитет - простые правила здоровья.

Afrodita_S 28.10.2016, 10:49

а я долфин всегда очень хвалю. промывает на ура

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Фитомуцил: прекрасная легкость бытия
Натуральный комплекс Фитомуцил восстанавливает естественный ритм кишечника, не заставляя прилагать для этого дополнительные усилия.
image
Почему вам не нужен дорогой крем?
Культ молодости в обществе не оставляет выбора. В погоне за ускользающей красотой женщины идут на любые жертвы… для бюджета.
image
10 главных советов по уходу за кожей во время и после загара
О красивом загаре мечтают многие: солнечные ванны или солярий – самый простой способ его получить. Как получить ровный, здоровый загар и при этом не навредить коже? – об этом мы и поговорим.
image
Сколько времени надо чистить зубы?
Компания Colgate представляет на российском рынке новую зубную пасту Colgate Total Pro «Видимый эффект», которая меняет свой цвет во время чистки зубов, позволяя убедиться в чистоте полости рта на 100% для поддержания здоровья зубов.
image
Что такое гингивит и как с ним бороться
Гингивит– это воспалительный процесс, который происходит в деснах и сопровождается кровоточивостью, отеком и покраснением. Гингивит широко распространен, гингивит бывает острым, хроническим и рецидивирующим.
image
Colgate Total 12 – на страже здоровой улыбки

Комплексный уход за полостью рта – это залог здоровых и красивых зубов, а значит, и улыбки. Эксперты компании Colgate разработали зубные пасты Colgate Total 12 «Профессиональная Чистка» и Colgate Total 12 «Профессиональная отбеливающая». Забота о зубах вышла на новый уровень.