Лазерное отбеливание: все, что вы хотели знать, но боялись спросить

14519
Лазерное отбеливание: все, что вы хотели знать, но боялись спросить

С каждым годом лазерное отбеливание все увереннее превращается из редкой, экзотической процедуры в одну из самых популярных услуг стоматологических клиник. А у тех, кто лишь планирует воспользоваться ею, наверняка есть немало вопросов, ответы на которые желательно получить до того, как оказаться в кресле стоматолога. Рассмотрим самые частые из них.

Ультразвуковое и лазерное отбеливание – это одно и то же? Нет, ультразвук – это один из вариантов профессиональной механической чистки зубов, с его помощью с поверхности эмали снимается зубной камень и налет. В то время как лазерный луч вместе с активными компонентами отбеливающего состава проникают вглубь эмали и даже достигают дентина, разрушая находящиеся здесь скопления пигмента – «виновника» потемнения зубов.

Во время лазерного отбеливания есть болезненные ощущения? Процедура отбеливания начинается с того, что на зубы наносится специальный кислородосодержащий гель, при этом их пришеечные участки, не защищенные эмалью, так же, как слизистая рта защищаются специальными пластиковыми накладками. Затем на зубы воздействуют с помощью лазера, запускающего химические процессы в геле – из него высвобождается большое количество атомарного кислорода. Благодаря своему малому размеру, атомы «просачиваются» вглубь эмали, достигая верхней трети дентина. На своем пути они эффективно разрушают пигментные бляшки, в этом процессе им помогают и лучи лазера. В эмали и дентине нет нервных окончаний, поэтому отбеливание не причиняет дискомфорта и легко переносится без потребности в обезболивании.

Сколько сеансов потребуется? Практика убедительно доказывает, что для эффективного и стойкого отбеливания эмали достаточно всего одного сеанса продолжительностью порядка часа. При этом степень отбеливания может составлять до 6-8 тонов (напомним, что в шкале оттенков зубной эмали всего 11 тонов), она сохраняется в течение 4-5 лет, после чего цвет незначительно темнеет, но уже никогда не возвращается к исходному.

Можно ли добиться такого отбеливающего эффекта дома? Секрет лазерного отбеливания зубов – в очень глубоком синергичном воздействии кислорода (это естественный окислитель и очень мощный «отбеливатель») и энергии лазера. В то время как большинство систем для домашнего использования – абразивные и ферментные зубные пасты, каппы для ночного применения, так же, как «домашние» рецепты – чистка зубов мелом и толченым углем, лимонным соком и так далее в лучшем случае лишь снимают налет с эмали и совсем незначительно осветляют ее. Более того, слишком активное использование абразивных средств и «передерживание» аптечных отбеливающих составов могут серьезно нарушить структуру зуба – эмаль станет пористой, иссушенной, покроется микроскопическими трещинами.

Лазерное отбеливание делает зубы более чувствительными? Современные стоматологические лазеры последнего поколения, так же, как и инновационные составы для отбеливания позволяют свести к минимуму инвазивность процедуры.

Во время нее происходит глубокое «очищение» структуры эмали от пигментных отложений без ее повреждения – она не пересушивается, не разрушается и не истончается. Поэтому опасения, что с зубами что-то произойдет или они станут более чувствительными к теплу, холоду или кислотам, чем до процедуры, абсолютно беспочвенны.

Есть ли у него противопоказания?От лазерного отбеливания, как и от большинства других процедур, лучше воздержаться во время беременности и кормления грудью, а также при индивидуальной непереносимости компонентов отбеливающего геля, пародонтите, ношении брекетов и до 18-летнего возраста, когда зубные ткани достигнут своей оптимальной толщины. Кроме того, лазерное отбеливание не рекомендовано при очень большом количестве пломб и «наращенных» участков зубов. Композитные материалы не меняют своего оттенка и будут выглядеть темнее на фоне отбеленной эмали, в результате все пломбы придется реставрировать.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Лазерное отбеливание: все, что вы хотели знать, но боялись спросить

С каждым годом лазерное отбеливание все увереннее превращается из редкой, экзотической процедуры в одну из самых популярных услуг стоматологических клиник. А у тех, кто лишь планирует воспользоваться ею, наверняка есть немало вопросов, ответы на которые желательно получить до того, как оказаться в кресле стоматолога. Рассмотрим самые частые из них.

Комментарии 3

16.11.2015, 14:57

Ух ты! Сколько нового и интересного прочла про отбеливание. Давно думаю сходить на эту процедуру, но не могла определиться с конкретным методом. И все-таки, что же надежнее - лазер или ультразвук?

17.11.2015, 15:00

По индивидуальной программе подбирается. Зависит от состояния ваших зубов, вы же читали…Обязательно сначала консультация у знающего специалиста, получите исчерпывающую информацию, а от нее будете отталкиваться уже.

17.11.2015, 15:23

Наверное так и есть. У меня, к примеру, пломб много, да и один зуб нарощенный, как бы не было хуже. Механическая чистка более мне подходит, мне кажется, ну а там - да, послушаем мнение специалистов.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Маски для роста волос
Шикарные густые сияющие волосы - это чарующее мужчин естественное украшение каждой женщины. Здоровые и сильные локоны - желание каждой слабой половины человечества. Кому – то они даны таковыми от природы, а кого-то она обделила этим даром. Но, не стоит отчаиваться, существует масса способов поправить ошибки матушки природы, придать шевелюре блистательный и роскошный вид.
image
Бетадин - идеальный страж женского здоровья
Современным представительницам слабого пола свойственно ничего не бояться, уверенно идти по жизни, справляясь с заботами и решая все вопросы. Тем не менее, на уровне подсознания существует страх, являющийся довольно глубоким, и он вызывает беспокойство даже у самой уверенной в себе леди.
image
Иммунитет, энергия, молодость!
После продолжительной зимы защитные силы нашего организма истощаются, ослабляется иммунитет, снижается работоспособность, мы часто простужаемся и хандрим.
image
Домашний пилинг тела: эффективно и без затрат
Вы можете выложить кругленькую сумму и побаловать себя пилингом тела в шикарном салоне или купить роскошный готовый скраб в магазине. Но зачем тратить бешеные деньги на косметику и услуги, которыми вы можете себя побаловать прямо у себя дома, приготовив домашний скраб для тела...