Какими бывают мамы? – самые известные психотипы

1499

Каждый человек особенный, но если задуматься, можно создать такой себе «собирательный образ» каждого характера или типа темперамента. Задумались психологи и о том, какие бывают мамы. Предлагаем вам подборку самых известных психотипов.

1. Мама-экстраверт. Такую маму можно назвать женщина-электровеник, потому что соседки и подруги попросту не понимают, где она находит время и энергию, чтобы все успевать. Как правило, такие родительницы подходят к воспитанию со всей ответственностью, но ввиду сильного характера могут спровоцировать конфликты, подавляя желания ребенка. Однако скучно в такой семье точно не будет! Такие дамы обожают менять род деятельности, экспериментировать и открыты новым начинаниям.

2. Человек настроения. Таким мамам свойственна спонтанность во всем, в том числе и в занятиях с ребенком. Есть настроение – будем учить буквы, нет настроения – смотрим мультики и не надоедаем маме. Такие женщины нередко игнорируют потребности ребенка, но при этом предъявляют повышенные требования к нему. Добиться сотрудничества с ней весьма проблематично, ведь никогда не знаешь, что ей взбредет в голову через  полчаса. Часто такие мамы перекладывают заботу о чаде на других, а сами участвуют в воспитании весьма отрывочно.

3. Ригидная  мама. Многие родители боятся избаловать своих детей вниманием, поэтому эмоционально от них отдаляются, держат себя строго и недоступно. В их числе и ригидные мамы, вся их жизнь и система воспитания построена на разрешениях и запретах. Потребности чада нередко игнорируются, что в итоге приводит к конфликтам. Ригидным мамам сложно признать свои ошибки, они по жизни хотят властвовать и доминировать. Мнение ребенка в расчет не берется, а точка зрения мамы считается единственно верной. Несмотря на это, безответственными таких родительниц не назовешь, они будут заниматься с ребенком, но предъявлять сумасшедшие требования, да и лишний раз похвалы дождаться просто нереально.

4. Мама-интроверт. Это женщины – мечтательницы, замкнутые и редко пускающие посторонних в свой мир. Иногда на вторых ролях оказывается и ребенок. Интроверты – полная противоположность ригидным мамам, они не контролируют поведение своего чада, не предъявляют особых требований, поэтому ребенок просто предоставлен другим родственникам или вовсе самому себе. О сотрудничестве и взаимопонимании в такой семье, понятное дело, речи не идет, эмоциональная дистанция тоже с каждым годом все больше.

5. Сензитивная мама. Чувствительные натуры, которые боятся даже на секунду оставить ребенка одного. Малыш закричал? – сразу же хватают его на руки, упал – начинаются бесконечные причитания и судорожный поиск медикаментов даже для небольшой царапины. Повышенно эмоциональны, уделяют много внимания ребенку, но эта гиперопека имеет и вторую сторону – дети абсолютно несамостоятельны, инфантильны, боятся испытаний, не отходят от мамы ни на шаг.

Такие семьи эмоционально близки, но конфликты неминуемы, ведь не всегда родители все будут решать за своих чад.

6. Мама-подруга. Девочкам, у которых такие мамы, нередко завидуют другие: она всегда готова выслушать проблему, старается не критиковать и не давить авторитетом. Казалось бы, идеальный психотип, но есть огромный минус: такие мамы относятся к детям как к своим ровесникам. И если, предположим, пятиклассник придет за советом, то в ответ может услышать «Поступай, как считаешь нужным». В некоторых ситуациях ребенку нужно, чтобы ему помогли принять решение, а не просто бросили в пруд, не научив плавать. Откровенность в таких семьях – главный козырь, но вот взаимопомощи и понимания часто не хватает.

7. Лабильная мама. Самый устойчивый психотип, всегда готовый пойти на компромисс и найти решение любой проблемы. Такие мамы стараются сотрудничать со своими детьми, но есть в семье и запреты, и строгие санкции. Лабильные мамы стараются охватить все, создать в семье зону эмоционального комфорта. Они знают цену словам, понапрасну не будут ругаться и скандалить, в спорной ситуации сначала отходят в сторону, а уже потом принимают взвешенное решение. Впрочем, ничто человеческое им не чуждо, бывают и срывы, но они умеют признавать ошибки.

А к какому психотипу себя относите вы? – поделитесь с нами впечатлениями в комментариях!

Читайте также:

 

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Какими бывают мамы? – самые известные психотипы

Каждый человек особенный, но если задуматься, можно создать такой себе «собирательный образ» каждого характера или типа темперамента. Задумались психологи и о том, какие бывают мамы. Предлагаем вам подборку самых известных психотипов.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Самые распространенные ошибки приемных родителей
Роль родителей трудна, но быть приемными родителями сложно вдвойне. Американский психолог Р. Дурсвала привел интересное сравнение: «приемные родители – это как акробаты на проволоке, одно неосторожное движение – и падение неминуемо». Какие же ошибки допускают приемные родители чаще всего и можно ли их избежать? – давайте разберемся.
image
Семейные ссоры и их последствия
Мало кто представляет себе усталость от быта, ссоры и обиды. Никакая идиллия не может длиться вечно, и конфликты неизбежны. От вас зависит, какими они будут, как вы сможете их пережить и будете ли способны на прощение...
image
Близнецы: хитрости воспитания и советы родителям
Близнецы – неожиданная и волнующая новость для родителей: значит, впереди особенная беременность, особенные роды и, уж конечно, нестандартный подход к воспитанию малышей. Предлагаем вашему вниманию рекомендации опытных родителей и специалистов, которые здорово облегчат вам жизнь и помогут найти правильный подход к таким одинаковым, и в то же время разным и любимым детям.
image
Развод и дети
Развод и дети - неразделимые понятия. Когда все семья охвачена безумием раздора, дети, к сожалению, не остаются в стороне. Помимо своей води, дети часто вынуждены делать выбор в пользу одного из родителей, что вызывает у них чувство грусти, растерянности, безнадежности, одиночества и даже ожесточения. Детям кажется, что родители их бросили и предали...
image
Старческий эгоизм или я тебя родил для того, чтобы...
Что такое дети - плод любви или инвестиция в будущее, забота о старости? Есть ли предел родительской любви? И какова грань между любовью и эгоизмом? Когда любовь и самопожертвование перерастают в эгоцентризм - это естественное развитие или извращенное страдание стареющего человека?