Мультиварка или скороварка? Проблема выбора

7109

<
div> Сегодня выбор бытовой техники не менее увлекателен, чем поход в магазин обуви.  Предлагая доверить технике самое дорогое - здоровье и настроение всей семьи, на суд хозяйке представлены электрические пароварки, йогуртницы, хлебопечи, воки, скороварки, мультиварки… Особого внимания заслуживают два последних наименования – производители уверяют, что с их появлением на кухне вся остальная кухонная техника станет попросту не нужна. Так ли это? И в чем отличия чудо-приборов?

Принцип работы и устройство - отделяем зерна от плевел

С первого взгляда мультиварка и скороварка даже выглядят идентично – это корпус более или менее обтекаемой формы, внутри располагается съемная чаша с антипригарным покрытием. И в мультиварке, и в скороварке можно готовить супы, тушить и запекать продукты. Однако основная задача скороварки – готовить блюда быстро. За счет создания в чаше высокого давления возрастает температура кипения воды – и блюда готовятся быстрее. На приготовление измельченной капусты, к примеру, уйдет 1 минута, свежие зеленые бобы будут готовы в течение 3 минут, картофель – в течение 8 минут, а на запекание целой курицы уйдет не более 20 минут! 
 
Коричневый рис, фасоль и чечевица, которые в обычной мультиварке будут томиться  не менее 45 минут, в скороварке будут готовы через 10. Приятный бонус скороварки – поскольку продукты питания окружает пар, они не окисляются на воздухе под воздействием тепла, и спаржа, брокколи, горошек сохраняют в скороварке свой ярко-зелёный цвет, выглядят аппетитно и сочно.
 
 
 
Разумеется, высокая температура приготовления позволяет убивать все бактерии, поэтому хорошо, если скороварка дополнительно приспособлена для стерилизации банок и детских бутылочек. 

Меню

Принцип приготовления блюд в скороварке, однако, накладывает свой отпечаток на разнообразие меню. Во время приготовления  скороварку нельзя открывать, а следовательно в скороварку нельзя загружать дополнительные продукты.  Стоит отметить, что даже при таких ограничениях производители постарались максимально расширить функционал скороварок. Например, у Scarlett SL-1529 целых 10 автоматических программ приготовления: тушение, выпечка, суп, мясо, каша, приготовление различных продуктов на пару и, конечно, детское меню – любые мясные и овощные пюре будут готовы за 21 минуту!  Кстати, запеченные продукты в скороварке получается восхитительно, как раз по причине создания высокого давления – достигнуть подобного состояния продукта при жарке или обычной тепловой обработке очень сложно! 
 
А вот в мультиварку продукты можно загружать в процессе приготвления. Можно  помешивать, пробовать блюдо на вкус, сочетать разные режимы. 
 
 

В сухом остатке

Рассмотрев все основные отличия и нюансы мультиварки и скороварки, мы пришли к следующим выводам:
  1. Скороварка готовит блюда быстрее за счет создания высокого давления
  2. Мультиварка более функциональна и имеет большее количество программ
  3. В скороварку продукты закладываются одновременно, в отличие от мультиварки
Какой бы прибор вы не выбрали, стоит не забывать о качестве и удобстве эксплуатации – детали должны быть скреплены надежно, дисплей – четкий и яркий, резкий неприятный запах недопустим. 

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Мультиварка или скороварка? Проблема выбора

Обсудим основные вопросы выбора между современными скороварками и мультиварками.

Комментарии 13

11.11.2013, 16:02

Я выбрала мультиварку и ни капельки не жалею. У мультиварки больше возможностей и я использую ее каждый день. Тем более ее можно открывать во время приготовления блюда, в отличие от скороварки. Этот плюс позволяет пробовать еще не готовое блюдо, чтоб не забыть добавить все нужные ингредиенты.

11.11.2013, 16:06

Выбор нам, хозяюшкам, предстоит нелегкий, но я после прочтения статьи его для себя сделала - это будет мультиварка. Почему? Мой муж просто обожает жареные продукты, а я люблю вареные и каши. Все наши гастрономические предпочтения может удовлетворить именно мультиварка, а времени у меня достаточно, так как я сижу дома с детками.

11.11.2013, 16:32

Спасибо за статью! У меня как раз сестра выбирает себе подарок ко дню рождения и задалась именно этим вопросом. И, кстати, тоже будет покупать модель марки Scarlett. Посоветую ей брать именно мультиварку. У меня тоже мультиварочка Scarlett, только другой модели. Обожаю ей!:))

12.11.2013, 15:35

А мне мультиварка в свое время нервную систему спасла))Когда дочь была маленькой, хлопот много было, а тут- все туда закинула и пошла гулять. Вернулась- все готово и горячее. Я в ней и сейчас готовлю. Очень удобно каши варить на завтрак. Мясо прекрасно получается-мягкое, сочное. Ну и на пару готовлю - ребенку в частности. Мне мультиварка кажется удобнее и функциональнее чем скороварка.
 

12.11.2013, 16:08

Мультиварка без сомнения лучше, у меня конечно всё имеется, но ей я пользуюсь гораздо чаще скороварки, да и не всегда нужна скорость, гораздо удобнее выставить определённый режим и не надо над ней стоять, можно заняться абсолютно другими делами или сходить по делам, поставить на отсрочку и получить готовое блюдо к определенному моменту. И можно ведь не только варить, но и жарить и запекать, в скороварке торт точно не получится.
 

13.11.2013, 17:15

Недавно я купила себе мультиварку, она существенно облегчила мне жизнь. Теперь приготовление пищи не занимает у меня так много времени, как раньше. Теперь мне не нужно стоять долго у плиты, боясь что еда пригорит или переварится, а достаточно нажать на пару кнопок.

13.11.2013, 18:34

Я раздумывала долго, что из них выбрать. Не легкое это дело, доложу я вам))) Советовалась со знакомыми: каждый хвалил то, что у него на кухне было, а вторую модель хаял. В итоге остановилась на мультиварке, в ней программок интересных больше. Но думаю, что скороварку тоже придется купить. Иногда надо что-то быстро сделать, а такие задачи не для мультиварки.

14.11.2013, 15:36

Мультиварка - это полезное приобретение для дома, семьи и для своего здоровья. В магазине продавцы не всегда посоветуют действительно качественный прибор. Поэтому такие статьи помогают выбрать то что нужно.

14.11.2013, 15:58

Для меня мультиварка, это спасение. Так как не надо постоянно стоять около плиты, что б ничего не пригорело или убежало. Да еще, если есть функция поддержания температуры, так это вообще- незаменимая вещь для любой хозяйки, особенно с маленьким ребенком, когда времени не хватает.

15.11.2013, 15:43

Скороварка у меня есть, пользуюсь ей постоянно. Но прочитала эту статью и поняла, чего мне не хватает - мультиварки!  Как представила, что не нужно каждый раз кастрюлю открывать, что бы очередной продукт добавить, сразу же решила - это для меня, лентяйки.

15.11.2013, 15:55

Я пользуюсь мультиваркой уже больше трех лет! Тогда они еще были довольно дорогими! Здорово, что сейчас они стали большее доступны в цене. Считаю, что кухня без мультиварки - это прошлый век! Она действительно выручает!

24.04.2014, 17:25

Старое обсуждение наверное? А как же мультиварка-скорварка? Зачем выбирать, если в ней есть все! И открывать можно в любой момент, добавлять продукты, и готовит действительно очень быстро. У меня Редмонд 250, большая чаша куча функций, недавно начала осваивать Мастер-шеф (это когда свой рецепт придумываешь и можно сохранять в памяти. Так что обед из двух блюд у меня максимум час занимает, и все вкусно и ползно.

26.09.2017, 13:33

Жаль, что не нашла я эту статью раньше - меньше было бы мне головной боли при выборе техники. Я в итоге выбрала мультиварку. Для меня было важно, чтобы можно было готовить кисломолочные пробиотические продукты. Минимум 3 раза в неделю готовлю такое. Йогуртницы одной уже недостаточно. А так - докупила еще мультиварку, т.ч. могу и кисломолочку делать, и курочку приготовить.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Кефирная диета: виды кефирной диеты, разгрузочные кефирные дни
Диета – один из самых распространенных способов привести в порядок фигуру после родов. Стоит помнить, что диеты несовместимы с беременностью и могут стать стрессом для организма во время кормления, поэтому лучше отложить их до окончания периода лактации. Исключение – разгрузочные дни при помощи кефирной диеты.
image
НОЛЬ – ЗНАЧИТ «НИЧЕГО»…
Но иногда НИЧЕГО – это очень МНОГО!
image
Дети чемпионы «Макдоналдс»: Наши в Лондане!
В рамках программы «Дети-Чемпионы» «Макдоналдс» в Великобританию отправились юные хоккеисты Василий Пономарёв, Тимофей Спицеров и Антон Антонович. А путёвки в олимпийский Лондон им вручил весёлый клоун, любимец всех детей - Роналд Макдоналд.
image
Еда для малышей: красиво и вкусно
Если ребенок отказывается от еды можно пойти проверенным способом – сделать блюда не только полезными, но и красивыми. Даже интересно оформленная яичница просто не может не привлечь внимания малыша, что уж говорить о каше или супе!