Забыли пароль?

Сейчас на сайте:
Beststudio, Beststudio, VikaM и 171 гость
Реклама на портале
© 2005 — 2016

Материалы и информация, представленная на сайте Best-Mother.ru в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом. Копирование материалов запрещено.

Форум Выбор имени Красота и здоровье Рецепты Подписаться Поиск

Пособие по беременности и родам в 2013 году

Пособие по беременности и родам в 2013 году

С 1 января 2013 года пособие по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 1.5 лет рассчитывается по новой единой схеме. Методика несколько отличается от аналогов, которые действовали в 2011 и 2012 году, а также от алгоритма расчета больничных листов.

Пособие по беременности и родам в 2013 году: общая информация

· В статье 255 Трудового кодекса РФ указано право на декретный отпуск.

· Молодая мама может получить пособие по беременности и родам после получения листа временной нетрудоспособности, который ей дадут в регистратуре женской консультации или больницы, где женщина числится на учете.

· Государственное пособие по беременности и родам будет выплачено сразу за весь отпуск, длительность которого: 140 календарных дней (дородовой и послеродовой отпуск), 156 дней, если роды прошли с осложнениями, 194 календарных дня, если женщина родила двух и более малышей.

· Независимо от того, сколько женщина использовала дней до родов, декретный отпуск предоставляется ей полностью, а количество дней исчисляется суммарно.

· Женщинам, которые подлежат социальному страхованию, размер пособия исчисляется в зависимости от ее ежемесячного заработка.

· Минимальный размер пособия по беременности и родам в 2013 году должен быть не менее, чем минимальная заработная плата.

· На пособие не распространяется налог НДФЛ, страховые взносы или страховка от несчастных случаев.

· Каждая женщина, работает она или временно безработная, студентка или девушка, стоящая на учете на бирже труда, военнослужащая или работница военных организаций как гражданское лицо имеет право получить пособие по беременности и родам.

· С 2010 года расчет суммы пособия по уходу за малышом, декретные отпуска и временной нетрудоспособности проходит на общих основаниях для работников предприятий УСН.

· Сумма пособия по беременности и родам для женщин, которые имеют страховой стаж более 6 месяцев, исчисляется из размера минимальной заработной платы.

· Декретный отпуск прекращает оплачиваться, если женщина заранее, до даты его окончания, вышла на полноценный рабочий день.

· Если застрахованное лицо работает в нескольких организациях, помощь обязаны выплачивать по каждому месту занятости.

Расчет пособия по беременности и родам в 2013 году.

При расчете пособия по беременности и родам в 2013 году не учитываются следующие периоды:

· Отпуск по беременности, периоды временной нетрудоспособности, отпуск по уходу за ребенком.

· Выходные дни для мам, воспитывающих детей-инвалидов, они оплачиваются дополнительно.

· Период освобождения от занимаемой должности с сохранением зарплаты (частичным или полным) по соответствующему закону, если на эту зарплату не были начислены взносы в пользу Фонда социального страхования России.

Для расчета пособия по беременности и родам в 2013 году вычисляется средний заработок женщины за два предыдущих календарных года, включая все выплаты, облагаемые страховыми взносами.

Чтобы узнать, каков ваш средний дневной заработок, составьте дробь.

В числителе будет находиться сумма вашего заработка за 2 года, в знаменателе – сколько было в 2 годах календарных дней, за вычетом декретных, отпускных, выходных по воспитанию ребенка-инвалида, больничных, и дней, когда сотрудница была освобождена от работы по законодательству РФ с сохранением заработной платы, с которой не перечислялись проценты в ФСС.

Изменить расчетный период могут женщины, находившиеся предыдущие два года в декрете либо послеродовом отпуске, и потерявшие от этого часть заработка. Для этого женщинам нужно подать заявление, в котором уведомить о том, что при подсчете среднего заработка оба года должны быть заменены на предыдущие или текущие года.

Предположим, в 2013 году сотрудница оформляет отпуск по беременности и родам, который длится 140 календарных дней. Ее заработок будет рассчитываться за 2011 и 2012 год. В 2011 году ее заработная плата составила 280 тысяч рублей, а в 2012 году – 340 тысяч. И она получила 50 тысяч рублей отпускных, в сумме имеем 670 тысяч рублей. Больничные листы в этот период теперь не учитываются (На больничном листе женщина была 15 дней и получила за него 14 тысяч, эти деньги и дни не учитываются). Значит, средний дневной заработок составляет 935,75 руб. (670 000/365+366-15=942,72 руб.) Пособие по беременности и родам, которое должна выплатить организация составляет 131 005 руб. То есть сумма ежедневного заработка, умноженная на количество декретных дней.

7
120077
По материалам best-mother.ru
Буська  19.12.2012, 07:03

А где получают пособие не работающие? И как оно рассчитывается?

"Каждая женщина, работает она или временно безработная, студентка или девушка, стоящая на учете на бирже труда, военнослужащая или работница военных организаций как гражданское лицо имеет право получить пособие по беременности и родам."

Анжелика  28.01.2013, 15:47

Скажите пожалуйста по какому приказу (по старому или по новому) мне будут начислено пособие по беременности и родам если я нахожусь в отпуске по беременности и родам с 28 декабря 2012 года?

Елена  10.08.2013, 21:40

Подскажите пожалуйста, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в сентябре выхожу на работу, а в декабре мне рожать, как будут рассчитываться декретные, если я в 2010 году получала оклад 12000 и деньги за ДМС пациентов примерно 15000, весь заработок официальный.

Леля Сердар  20.12.2013, 17:38

Если у меня стаж начал капать только с сентября 12го года, и в декрет уходить 23 декабря 2013г. как мне рассчитают декретные? Действительно ли 13й год не пойдет в стаж? И что если я проработаю до 1 января 14го года, допустим, и напишу заявление на отпуск по БИР но БЛ будет с 23 декабря 2013, мне тогда уже зачтется 2013 год? Подскажите, пожалуйста, кто с этим сталкивался.


Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

1