Забыли пароль?

Сейчас на сайте:
144 гостя
Реклама на портале
© 2005 — 2016

Материалы и информация, представленная на сайте Best-Mother.ru в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом. Копирование материалов запрещено.

Форум Выбор имени Красота и здоровье Рецепты Подписаться Поиск

Компенсация за садик

Компенсация за садик

Правительством Российской Федерации в целях поддержки и помощи в развитии молодой семьи было принято решение о ведении нового вида компенсационных выплат, которое имеет название «Компенсация за садик». Кто имеет право на оформление и получение, данной компенсации, ее размеры, порядок выплат и процесс назначения мы подробно расскажем Вам в нашей статье.

Согласно ст. 52.2 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании» родители, деток посещающих образовательные учреждения, которые занимаются исполнением основной общеобразовательной программы дошкольного образования, получили право на выплату некоторой доли родительской платы, в качестве компенсации.

Компенсация за садик может быть получена одним из родителей или законным представителем, которые заключили договор с детсадом и вносили плату за содержание в дошкольном образовательном учреждении своего ребенка.

Родители или официально признанные представители детей, которые находятся в государственных образовательных учреждениях, которые преподают общеобразовательную программу образования в дошкольных заведениях, имеют право на выплату компенсации в таких размерах:

  • на первого ребенка:20 % от размера оплаченной ими суммы на содержание ребенка в соответственном дошкольном учреждении.
  • на второго ребенка:50 % от размера оплаченной суммы.
  • на 3-его и последующих детей:70 % от размера оплаченной суммы.

Величина компенсации за садик переводится расчетом прямо пропорциональным фактически оплаченной суммы за услуги детсада, с учетом льготной категории, которую установили правовыми нормативными актами для федеральных государственных общеобразовательных учреждений и юридическими актами граждан РФ для образовательных государственных заведений.

Размер компенсации за детский садик

Родителям или официально утвержденным представителям деток, которые посещают другие общеобразовательные организации, занимающиеся реализацией основной общеобразовательной программы образования дошкольников, компенсация за детский садик выплачивается так:

  • 20 % от среднего размера оплаты родителей за содержание в государственной, муниципальной образовательной организации ребенка, которая находится на территориальном пространстве субъекта Российской Федерации того же, что и соответствующая образовательная организация, - на первого ребенка.
  • 50 % от среднего размера оплаты родителей - на второго ребенка.
  • 70 % от среднего размера оплаты родителей - на третьего и других будущих детей.

Государственным органом власти РФ (если речь идет о Москве, то это Департамент образования) устанавливает каждый год по положению дел на 1 января ежегодно среднестатистический размер родительской оплаты на питание и обеспечение малыша в муниципальных, государственных учреждениях образования, которые придерживаются основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Назначая компенсации за 2-ого, за 3-тьего и других будущих деток учитываются в составе семьи дети возраста до 18 лет, а также дети, достигшие совершеннолетия, и которые обучаются на дневной форме обучения в учреждениях системы образования любого вида и типа в независимости от ее организационно-правовой деятельности (исключением являются образовательные организации дополнительного обучения), до завершения данного обучения, но не продолжительнее, чем до исполнения им 23 лет. 

Получатель компенсации в случае потери права на ее предоставление прекращает получать выплату компенсации с первого числа месяца, который следует за месяцем, в котором настали соответственные обстоятельства.

Компенсация за садик перечисляется на банковский счет в любом кредитном учреждении Российской Федерации, который открыт на имя получателя компенсации.

Как оформить компенсацию за детский садик

Для оформления компенсации Вам нужно предоставить заведующему Вашего детского сада следующий перечень документов:

  • заявление, поданное одним из родителей или законных представителей;
  • документ, подтверждающий личность родителей - паспорт и его ксерокопия;
  • свидетельство о рождении ребенка или детей (если он не один в составе семьи), и его ксерокопия;
  • номер банковского счета или сберегательной книжки (копия титульного листа) с реквизитами кредитной организации Российской Федерации, куда будут осуществляться перечисление компенсации.

Фиксируется дата приема заявления получателей компенсации в журнале регистрации заявлений в учреждениях образования, занимающиеся реализацией основной общеобразовательной программы образования дошкольников.

Компенсация за садик: порядок назначения и выплата.

Органами, утвержденными государством устанавливается ход процесса обращения за компенсацией, регламентирован так же и порядок ее выплаты.

Подав весь необходимый пакет документов в образовательные организации, которые реализуют общепризнанную образовательную программу ДОУ, происходят следующие действия:

  • заверяются копии предоставленных документов (оригиналы - возвращают заявителям).
  • формируются и направляются в следующие Департаменты: образования города Москва, социальной защиты населения города Москва, здравоохранения города Москвы, а также в окружные управления образования Департамента образования города Москва перечень получателей компенсации в установленной форме.
  • Каждый квартал передаются в вышеперечисленные инстанции сведения об изменениях в списках получателей данной компенсации, где указываются не только фактически внесенную плату за отчетный месяц, но и начисленные суммы компенсаций в установленной форме.
  • Департамент социальной защиты населения города Москва, Департамент образования города Москвы, окружные управления образования Департамента образования города Москва, Департамент здравоохранения города Москва родителям дети, которых посещающих иные образовательные организации, с 1 января 2010 г. реализовывают выплату компенсации за счет и в границах финансирования, предусмотренного в бюджете города Москва на указанные цели.
57
67070
По материалам best-mother.ru

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.